Пятница, 29.03.2024, 03:39
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zorndaik, kinofototeh, jack  
-=КиноФотоТех=- » Служебная » Каптёрка » КТО ЧТО ЗНАЕТ О КИНОР 16Р 4КСР (КИНОР 16Р, какие будут сооброжения на счет этой камеры.)
КТО ЧТО ЗНАЕТ О КИНОР 16Р 4КСР
brioДата: Вторник, 30.08.2011, 19:33 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! Я довольно долго снимал на Кинор СХ-2М. А вот о КИНОР 16Р мало что знаю. Говорят неплохой был апарат и довольно редкий (чуть ли ни несколько десятков толко выпустили). Может кто осведомить? Спасибо!
Прикрепления: 0356828.jpg (121.2 Kb)
 
touchskyДата: Вторник, 30.08.2011, 20:35 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Говорят за счёт дополнительной призмы появилась потеря в свете,но в свою очередь это позволяет вращать видоискатель без "переворачивания"картинки (как это имеет место в сх-2м).Гораздо тише своих старших братьев 32Дб(у 2М 42Дб),а по электронике,механизму кассет более схожа с 35 серией, 24-25к/c, угол раскрытия обтюратора 180'
Сам не пользовался им,но почему-то владельцы СХ-2М и 4КСР-16Р, предпочитают работать с первым,хотя сам я очень хочу заполучить сей агрегат). P.S. можно ли посмотреть Ваши работы снятые на Кинор 2М, пишите в личку,было бы очень интересно.
 
brioДата: Среда, 31.08.2011, 01:15 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А как понять тот факт что о ней так мало информации? Неужели такая редкость? Или все же можно достать такую?
 
ZorndaikДата: Среда, 31.08.2011, 20:29 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 169
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Краткое описание "Кинор 16Р" имеется в статье "Серия "Кинор-16". Судя по всему это была опытная разработка, внедренная на производство - одним из главных нововведений в ней стало добавление магнитных головок для записи звука на магнитную дорожку на кинопленке. Производство этой камеры оказалось слишком трудоемким и более дорогим, поэтому его свернули и продолжили выпуск 16СХ. Выпущенные экземпляры попали на телестудии, а оттуда (после 1990-х) стало возможным их попадание на рынок аппаратуры (только теоретически). Соответственно данный аппарат достаточно редкий и вряд ли имеется возможность найти его по низкой цене.
Кстати, это не он случайно изображен на фото у Вашем сообщении?
 
brioДата: Пятница, 02.09.2011, 15:11 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На фото именно КИНОР 16Р. Спасибо большое за ответ. То что в описание я уже прочитал. Маловероятно что он был выпущен в продажу, но то что на некоторых телестудиях, снимали на нем - это я точно знаю. Интерестно на каких, ведь слухи о том что его производство ограничивалось нескольками штуками (около 20 экземпляров), наводят на мысль что только избранные снимали на ней, или большие по советским рамкам союзные или республиканские телевидения. Сколько может стоить такой экземпляр, может кто сказать?

Ниже можно посмотреть еще несколько фото КИНОР 16Р
Прикрепления: 1137353.jpg (104.0 Kb) · 9855727.jpg (101.5 Kb) · 0059884.jpg (94.1 Kb) · 3214621.jpg (84.7 Kb) · 8817271.jpg (82.1 Kb)
 
ZorndaikДата: Суббота, 03.09.2011, 10:46 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 169
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Сам факт продажи камер серии "Кинор16/35" представляется мне довольно сомнительным - насколько мне известно, цена 16СХ была около 7000 рублей (больше стоимости Жигулей!), поэтому скорее всего подобные камеры выписывались теле-киностудиями и поставлялись к ним за счет гос-ва. Что же касается партии Кинор16Р - лично я могу предположить, что они поставлялись на крупные телестудии в порядке очередности, после свертывания их производства вместо Кинор16Р на киностудии продолжили поставлять 16СХ. Скорее всего Вы правы - искать такую камеру стоит на республиканских телестудиях, частный владелец вряд ли захочет расстаться с такой редкостью (либо завернет сумасшедшую цену), а шанс наличия аппарата "под кроватью" у не разбирающегося человека мне представляется слишком малым.
P.S. Мне хотелось бы поинтересоваться, могу ли я использовать предоставленные выше фото Кинор 16Р для размещения в соответствующей статье? Я был бы Благодарен Вам за такую возможность.
 
touchskyДата: Суббота, 03.09.2011, 12:03 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
P.S. Мне хотелось бы поинтересоваться, могу ли я использовать предоставленные выше фото Кинор 16Р для размещения в соответствующей статье? Я был бы Благодарен Вам за такую возможность.
------------------------------------------------------------------------------------

Это вопрос не к нему,данные фото были размещены в блоге ещё в 2007г. кажется и принадлежат молдавскому оператору,тому который снимал те самые полит.ролики (они есть на youtube,vimeo) на кинор СХ2М.


Сообщение отредактировал touchsky - Суббота, 03.09.2011, 12:08
 
ZorndaikДата: Суббота, 03.09.2011, 12:09 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 169
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
touchsky, Судя по нику выкладывавшего эти ролики на блог, фото принадлежат именно этому пользователю.
 
touchskyДата: Суббота, 03.09.2011, 12:13 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
http://kinor16.blogspot.com/ - всё поймёте сами)
 
touchskyДата: Суббота, 03.09.2011, 12:25 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В инете очень мало материалов снятых 16мм кинором, и т.к. скоро сам собираюсь снимать на СХ 2М, хотелось бы посмотреть другие работы,может есть у кого что нибудь?
 
brioДата: Суббота, 03.09.2011, 18:43 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! Действительно, блог http://kinor16.blogspot.com - это мой блог. Прочитав все мои посты выше, создается впечетление что я скрываю это. Не правда! Просто как то криво описал ситуацию. Извените, если что не так! Кинор 16Р у меня есть и доставать именно мне его вовсе не нужно. Просто, больше не встречял владельцев сих агрегатов да и информации про Кинор 16Р, практически нет никакой. А хотелось бы знать больше об аппарате, в том числе и примерную рыночную цену его, в случае продажи... так скаать, на всякий случай.

Кстати, достал я его у старого механика киноаппаратуры, когдато работавший на молдавском телевидение. Он рассказывал что получили этот образец в 1986 (только одну камеру) и очень мало снимали на нем, все предпочитали СХ-2М. Видимо привыкшие были к 2М-кам.

[quote=Zorndaik]P.S. Мне хотелось бы поинтересоваться, могу ли я использовать предоставленные выше фото Кинор 16Р для размещения в соответствующей статье? Я был бы Благодарен Вам за такую возможность.[/quote]

Используйте фото без всяких дискуссий! :)

Постораюсь перегнать как можно быстрее пару материалов снятых на СХ - 2М, ради интереса.

Еще раз извените за конфуз! Без задней мысли! :)
 
touchskyДата: Воскресенье, 04.09.2011, 14:30 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, мир тесен!!:))) кстати свою камеру я тоже достал через человека работающего на телестудии,сейчас вот хочу попробовать достать шкс, наверняка воляется там без надобности.
Материалы с нетерпением ждём! Кстати перегон телекино,или сканер,на проявку отдавали,или сами в бачке? Скоро приобрету УПБ-1А,собираюсь небольшие тесты проявлять,а так, серьёзное конечно буду в Лабы отвозить.
P.S. скачал Ваш тест, закинул в AE, вектроскоп показал значительный завал в жёлтую зону-(Это объектив желтит,или просто баланс неоткорректированный?) естественно всё исправил,выровнил, получилась ровная чистая картинка,ещё бы 2K,была бы вообще конфетка!)


Сообщение отредактировал touchsky - Воскресенье, 04.09.2011, 14:33
 
jackДата: Суббота, 01.10.2011, 21:58 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Zorndaik)
одним из главных нововведений в ней стало добавление магнитных головок для записи звука на магнитную дорожку на кинопленке.

Это я про 2СР писал!
А про 16Р скажу. это лучшее. что было унас из 16мм. я много работал этой камерой. Народное название "Кривой Кинор".
Из достоинств: Высокое качество изготовление ЛПМ. не уступает зарубежным аналогам. Соответственно хорошее стояние кадра и минимальный износ пленки (по картинке резко отличается), малошумный. Скорость 24 и 25. Привод кварцевый ( у 16СХ в базовой комплектации не кварц) питание 12-24в. Удобен для съемки с плеча, хорошая балансировка. Малогабаритные аккумуляторы устанавливаются непосредственно на камеру. в комплекте автоматическое зарядное устройство (то же что для Кинор 35 и конвас). Камера хорошо работает на морозе. даже без встроенного подогрева, который тоже имеется. Коаксиальные кассеты позволяют быстро заряжать их на свету (в темноте нужно только вставит рулон в подающее отделение).ЛПМ практически никогда не салатит. В кассету влезает до 150м пленки. Поворотная лупа с компенсацией (в первые в Отечеств 16мм камере)
Из недостатков: Неудобно балансируется при работе со штатива, Крепление поворотной рукоятки слабое и сразу ломается (у всех камер, которые я встречал ручка переделана), Блок плавной регулировки скоростей 8-64 не надежный и обычно не работает. не пригоден к использованию и встроенный ТТЛ экспонометр (в прочем он и не нужен). Запчасти не достать, от 16СХ ничего не подходит, кроме оптики.
Камера очень дорогая, стоила около 30000 Сов. рублей. Сейчас их продают от 1000 до 3000 Евро.(в зависимости от состояния). Но по соотношению цена-качество это выгодно, зарубежный аналог за такие деньги не купить, только старьё 60-70х годов, которое однозначно хуже.
у меня имеется так же полная техдокументация к камере.
 
АлексейДата: Суббота, 03.12.2011, 17:58 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Так какова реальная цена КИНОР-16Р в СНГ? И где можно купить?
 
IusupДата: Воскресенье, 04.12.2011, 16:31 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет,

Это действительно довольно редкая камера и купить её не так легко. Пару лет назад, видел такую у одного английского оператора - переделанную под Супер 16 на какой то студии в UK. А купил он её у одного киевского оператора, вроде за 2500 баксов, с обьективами ф10, ф25 и ф50, плюс зум 10 - 100. Камера действительно впечатляет и ужастно похожа на Aaton (только кривая). Работала тихо. Очень жаль что не успели выпустить её в большем серийном производстве.
 
MadLionДата: Четверг, 12.04.2012, 18:40 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
вот тут продаю я такую
http://kinofototeh.ucoz.ru/forum/31-129-1
 
k1801vm2Дата: Суббота, 28.10.2017, 23:01 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Какие акб в нем используются? везде пишут что акб встроеный, Но где он там влезет? есть акб от 16СХ, но там хороший такой блочек

и еще вопрос, читал что разрядное и зарядное такое же как и у кинор 35с/н? это так? а то надо где то их искать
 
jackДата: Понедельник, 30.10.2017, 00:52 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Батареи малогабаритные Никель-кадмиевые со встроенным отключающим устройством, в комплекте 2 шт в виде плоской коробочки. Пристегивается на правую стенку камеры с наружи специальной защелкой (на камере справа торчат для этого две пупырышки). Может и висеть на плече, для этого есть ушки для ремня. Можно использовать блок от 16СХ разъем одинаковый, но он значительно больше по габаритам тк в нем использовались "мокрые" щелочные аккумуляторы СЦС-05. Зарядное и разрядное одинаковы у всех киноров только съемный провод от батареи другой. Найти их не проблема, но зачем, лучше использовать современные аккумуляторы.
 
k1801vm2Дата: Понедельник, 30.10.2017, 21:24 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть ли фото этих АКБ? и их правильное название? чтоб знать что искать. Современные не хочу, если только перепаковать родные акб на новые банки,
 
jackДата: Вторник, 31.10.2017, 02:52 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
 
k1801vm2Дата: Вторник, 31.10.2017, 12:11 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо большое за фото
 
jackДата: Среда, 01.11.2017, 01:23 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Вопросы по питанию задают часто, поэтому все же продолжу тему о замене. Вот сравнение родного батареи и зарядного от 4КСР, и современной альтернативой для питания этой камеры с литиевыми элементами. По емкости превосходит в 2 раза а по весу наверное в 10 раз, и по размеру значительно. А если еще учесть, что заменяет 2 родных батареи. Каждый элемент имеет встроенное отключающее устройство для предохранения от переразряда (в родной батарее это отдельная плата приличных размеров). Конечно не все могут купить это в Китае за небольшие деньги, но если брать в обычных наших магазинах где торгуют электроникой, то такой комплект будет стоить 2000-3000р, в зависимости от фирмы производителя батарей и зарядного устройства.


Вот вариант если взять современную батарею примерно такого же размера и вставить в старый корпус. То получится вместо Киноровской НКГ емкостью 1500mAh влезет Литиевая 20000mAh. Этого наверное хватит на полный метр без подзарядок.
 
k1801vm2Дата: Среда, 01.11.2017, 12:40 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да может все это хорошо, особенно если применяется для проф целей. а в любительских у никеля меньше недостатков и проблем

по литию, нужно спец зарядка, с определенными параметрами заряда, нарушение их ведет к снижению емкости а то и взрыву.
такую купить скорее сложно, так как неизвеста схемотехника что тебе пихают в магазине. Никто не позволит перед покупкой вскрывать и изучать что внутри пихано.

Внутри кинорвского АКБ скорее всего обычные пальцы. Скйчас такие есть 2300, а то 3000мАч.

Ради интереса пробовал заряжать литий от бп, или бабах или вздувает, Поэтому во все эти платы защиты не верю.
На память лежит дутый как мяч АКБ сони, сделаный он в Фукусиме. Так что там проклятое место как для реакторов так и для АКБ. Дует и те и те.
так что ну его этот литий.

НК батарее тоже требует соблюдения параметров заряда, Их еще надо и разряжать перед зарядом. Но это лучше чем взрыв и пожар.

А так идея конечно хорошая. Кстати холод не любят ни литий не никель, так что тут без разницы чем питать
 
jackДата: Четверг, 02.11.2017, 00:12 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Никакие пальцы в Кинорах использоваться не могут, тк в отличии от Литиевых и свинцовых пальцы не допускают большой разрядный тоу, у Кинора он около 5А. Там НКГ стоят а конкретно в 4КСР НКГ-1.5 (10 штук)

У 9КСН в малой батареи применяли позднее НКГ в форме больших круглых элементов.
Сейчас есть новое поколение батарей ЛИ-ПО-ФЕ, безопасные и более мощные.
 
k1801vm2Дата: Четверг, 02.11.2017, 19:00 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
как это я забыл о них, у меня же есть несколько таких банок. но не суть.

А по существу выходит нестыковка, или солидный конструктивный ляп. Я вот как то не могу в него поверить, Касаемо этой камеры и этого типа АКБ. НУ не должен он там использоваться.

читаем ТО на АКБ
ток разряда 0,15А
допускатся разряжать АКБ током до 0,5А при этом емкость не регламентируется.

вопрос!!!!! что будет если попытаться разрядить этот АКБ током до 5А, сколько он отдаст и сколько проживет?

Здесь или ошибка в написаном токе потребления камерой, Или огроменный ляп!! пусть даже камера жрет 2А Но это и то не допустимо для этого типа АКБ

можно сделать скан ТО в части применяемого типа АКБ и потребляемого тока камерой в разных режимах
Прикрепления: 6376462.jpg (76.2 Kb)
 
k1801vm2Дата: Четверг, 02.11.2017, 20:16 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ВОт нашел
Приводной двигатель ДПУ-40, номинальная мощность 16 ватт, и обороты 1500 об/мин. двигатель уже идет на 1,4А
Интересно по ТО какой же двигатель там стоит?


Сообщение отредактировал k1801vm2 - Четверг, 02.11.2017, 20:32
 
jackДата: Пятница, 03.11.2017, 01:58 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Я же написал "около 5А". Если точнее по паспорту 4 КСР то 3А. По паспорту к его аккумуляторам где установлены
элементы НКГК-1.5-У1.1 номинальный ток разряда 1.4А и максимальный 3А. Те только только укладывается, поэтому для работы с включенным обогревом две батареи полагалось соединять вместе через специальный блок.
Да их слегка насиловали, но камер много разных придумывали а типов батарей было не много вот и применяли что было. Поэтому в комплектах Конвасов где были эти же элементы их собирали на 16вольт добавив еще 4шт (там габариты были не важны) что бы не заметна была быстрая потеря емкости, от постоянных перегрузок.

Не забывайте что в камере кроме двигателя есть еще потребители электричества. Даже плата управления этим мотором сама потребляет энергию.
(Камой там двигатель стоит я точно не помню, не охота из за этого в бумагах рыться).
 
k1801vm2Дата: Пятница, 03.11.2017, 23:00 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
С непонятными нестыковками уже сталкивался, в том же паспорте на 10ЭП-16АПК написано что максимальный потербляемый ток 5 А проде бы как на морозе, так и предохранитель стоит тоже 5А. Значит нет гарантии что предохранитель не сгорит в штатных режимах эксплуатации.

А по кинору чувствую что придется что то делать с АКБ. найти бы родной акб от него, а там думать что насовать внутрь
 
jackДата: Пятница, 03.11.2017, 23:47 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
В родную батарею от 4КСР ничего громе НКГК-1.5 насовать не получится. Там электронная с хема подключенная к каждому элементу и рассчитанная
для работы только с этими элементами. Если только выкинуть вообще все и
оставить одну коробку. Но для электроники камеры было бы полезнее если
на батареи будет отключающее устройство.
 
igramraДата: Вторник, 10.07.2018, 14:48 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продам такой кинор 16Р рабочий и комплектный

razeaz на гугл почте
 
-=КиноФотоТех=- » Служебная » Каптёрка » КТО ЧТО ЗНАЕТ О КИНОР 16Р 4КСР (КИНОР 16Р, какие будут сооброжения на счет этой камеры.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Stepanoff Denis, Kokovin Alexander & Prutov Dmitri; 2024-2009