Суббота, 27.04.2024, 23:28
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kinofototeh, jack, Zorndaik  
-=КиноФотоТех=- » Киносъёмочная аппаратура » Кинокамеры 16мм » Кинокамера Pathe Pathescope h (кинокамера)
Кинокамера Pathe Pathescope h
shionДата: Суббота, 03.10.2020, 19:11 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,помогите пожалуйста определить какая пленка использовалась в этой камере.По стандарту вроде должна 9.5 мм с центральной перфорацией в кассете,а здесь скорее всего 16 мм с односторонней боковой перфорацией в бобине.В интернете и каталогах по ней информации я не нашел.Подскажите еще по возможной цене и редкости.При разборке сломалась одна крутилка.Спуск бывает подклинывает,но несколько раз камера на полном заводе крутилась в течении 1минуты,При движении курка вперед камера делала один снимок как фотоаппарат.И скажите ее механизм такой же как в 9.5 или он отличается?Сделал приблизительные замеры:
Шаг перфорации-около 8 мм
Размер окна (возле пленки)-7.2 мм на 11 мм.
Размер окна(возле объектива)-7 мм на 6 мм.
Ширина пластин(где ходит лента)-16 мм.
https://drive.google.com/drive....sharing


Сообщение отредактировал shion - Суббота, 03.10.2020, 19:26
 
SimДата: Суббота, 03.10.2020, 19:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Не думаю, что на все вопросы здесь кто-то готов ответить. Действительно, эта камера на 9.5 мм (как и многие аппараты патэ, это их формат), и действительно фильмовой канал выполнен под 16 мм, похоже на самопальную переделку.
По цене - посмотрите на ebay, там много подобных аппаратов. Немецкий Мир фотографии даёт 120-140 евро https://u.to/6J7OGQ но надо понимать, что это для аппарата в оч хорошем и исходном состоянии...


Сообщение отредактировал Sim - Суббота, 03.10.2020, 19:42
 
shionДата: Суббота, 03.10.2020, 22:51 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо,значит я не ошибся с размером.Интересно какая именно пленка здесь могла использоваться?Читал что были беззвучные и с оптическим звуком.Или может та что снималась с одной стороны,а потом переворачивалась и опять снималась с другой стороны...На самоделку не похоже,корпус и все механизмы выглядят заводскими.Я предполагаю,что ее могли сделать во время начала 2 мировой войны(к стати объектив установлен немецкий),говорили что pathe вышел на рынок 16 мм,но в скорее прекратил свои поставки и-за начала военных действий.Если не ошибаюсь pathe в размере 17.5 мм очень редок но фото этих камер иногда проскакивают в сети,а 16 мм pathe pathescope h 16 mm нашлась впервые.Разве она не интересна для коллекционеров?

Сообщение отредактировал shion - Суббота, 03.10.2020, 22:54
 
SimДата: Вторник, 06.10.2020, 09:01 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Со звуком в те времена 16 мм таких компактных камер не было в принципе. Аппараты патэ - это же практически археология. По поводу вашего аппарата. Это не французская модель, а английская, выпущена в Лондоне. Возможно, модель была модернизирована под 16 мм пленку, т.к. все таки 9.5 - это чисто ПАТЭ-шный, то есть французский формат, в отличие от 16 мм кодаковского. Про корпус речи нет - разговор о возможной переделке только фильмового канала. Хотя это, конечно, весьма непросто. Вероятно, она интересна коллекционерам иностранной кинотехники, я, к примеру, занимаюсь советской. Посмотрите ebay.
 
jackДата: Среда, 07.10.2020, 14:42 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
У меня ссылка не работает! Можно фото увидеть как то?
 
shionДата: Среда, 07.10.2020, 15:17 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Sim спасибо Вам за разъяснение.Подскажите пожалуйста как Вы определили что она сделана в Лондоне?Я думаю,что корпус и механизмы изначально были сделаны(или как Вы сказали модернизированы) для пленки 16 мм именно на заводе,а не кустарно.И по этому в ней не используется кассета,так как в размере 16 мм она бы не влезла в корпус,и по этому изначально на заводе сделали такой корпус,что бы в него могла вместится 16 мм лента в бобине.
jack если моя ссылка не загружается,то вот дополнительная https://u.to/btbYGQ


Сообщение отредактировал shion - Среда, 07.10.2020, 19:17
 
jackДата: Четверг, 08.10.2020, 00:04 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Кассета всетаки должна быть, не смотря на 16мм пленку. Иначе ее заряжать можно только в полной темноте. Здесь могла быть кассета аналогичная по конструкции например камер Сименс. такая штампованная кассета по толщине меньше занимает места чем бобина. Кассеты вероятно утеряны.
У меня камера есть с такой же историей, про ее 16мм вариант не упоминается ни где, https://kinofototeh.ucoz.ru/index/0-46
 
shionДата: Суббота, 10.10.2020, 00:29 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Но все же устройство больше похоже на бобинную систему.На латунной кругляке(что наматывает пленку)установлен алюминиевый фиксатор для края пленки.Наверное пришлось пожертвовать удобством,для того чтобы впихнуть сюда 16 мм систему.
 
jackДата: Понедельник, 12.10.2020, 13:58 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Как раз оба сердечника в камере взяты из кассеты, они идентичны кассете Сименса или 16С-1. В оригинальной камере Патескоп были аналогичные кассеты. И установить в эту камеру 16мм бобины в принципе не возможно тк оси под них не подходят. Камеру эту видимо заряжали только в полной темноте рулонами по 15м 16мм пленки на сердечнике, это не нормально и свидетельствует о том что это переделка.
https://u.to/UHDlGQ
 
-=КиноФотоТех=- » Киносъёмочная аппаратура » Кинокамеры 16мм » Кинокамера Pathe Pathescope h (кинокамера)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Stepanoff Denis, Kokovin Alexander & Prutov Dmitri; 2024-2009