Четверг, 18.04.2024, 16:39
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kinofototeh, jack, Zorndaik  
-=КиноФотоТех=- » Киносъёмочная аппаратура » Кинокамеры 16мм » Siemens - 16-мм. механическая кинокамера 1930-х годов. (снял ролик про неё)
Siemens - 16-мм. механическая кинокамера 1930-х годов.
ДмитрийДата: Воскресенье, 27.11.2016, 01:20 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Купил несколько лет назад с рук за 3 т.р. Камера в отличном состоянии, всё работает. Если кто знает ещё какую-нибудь информацию про эту камеру, пишите.
https://www.youtube.com/watch?v=ffp0LYD8Csc
 
SimДата: Воскресенье, 27.11.2016, 09:17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Это, насколько я понимаю, Siemens C (или B2, но не С2), здесь на сайте есть описание аппаратов В и С2, которое подготовил jack. Одна из следующих моделей - Siemens C2 - это прототип нашей 16C-1.

Сообщение отредактировал Sim - Воскресенье, 27.11.2016, 09:53
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 27.11.2016, 10:17 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня её спрашивали год назад для съёмок фильма Кончаловского, но я не отдал, т.к. присутствовать на съёмках не мог - они снимали в другом городе... Там сюжет такой: один фашист на войне снимает всё))
 
jackДата: Воскресенье, 27.11.2016, 23:19 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Информации в интернете по этой камере очень много, правда на английском. Конструкция довольно интересная и удачная и широко описана в технической литературе по кинотехнике. коллекционной ценности не имеет тк выпускалась в больших количествах и  в изобилии встречается в Европе и даже очень часто в России (как трофей с войны).
Есть много зарубежных сайтов, где думаю можно найти даже инструкции от нее. По многим иностранным аппаратам есть много интересных статей, об истории создания и развития конструкции. Их легко найти в интернете,  и по зарубежным я ограничился лишь минимальной технической информацией. Более уделяя внимание Отечественной аппаратуре тк информации по ней очень мало. Но это интереснее, чем переводить чужие статьи. Да и места на сайте маловато.
 
SimДата: Понедельник, 28.11.2016, 12:47 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
[quote=Дмитрий;2208] Там сюжет такой: один фашист на войне снимает всё))[/quote]
Вполне могло такое быть. Эти модели камер выпускались с середины 1930-х годов.
И не как в одном сериале, в котором во времена ВОВ снимали на Неву ))
 
ДмитрийДата: Понедельник, 28.11.2016, 23:42 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
[quote=Sim;2214] в котором во времена ВОВ снимали на Неву[/quote]

Недавно сериал по 1 каналу "Шакал" рассмешил. Там молодые ребята - бандиты неоднократно смотрят на "Луче" "Бонни и Клайд" со звуком)))

[quote=jack;2212] Более уделяя внимание Отечественной аппаратуре[/quote]

Из отечественной у меня редкого ничего нет, только УП-2 1935 года на хорошем ходу, но их, я понял, было много. И недавно знакомый дал 35-мм. проектор с ручкой, типа швейной машинки, но ржавенький, надо почистить. Интересно, что к проектору есть пару роликов на целлулоидной плёнке. Если аппарат приведу в порядок, то оцифрую и плёнки.
 
jackДата: Вторник, 29.11.2016, 02:15 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну я имел в виду сбор информации по отечественной аппаратуре. С этим в нашей стране всегда сложности. Мало сохранилось инструкций и в книгах мало информации о истории создания, часто она просто не фиксировалась или замалчивалась (много киноаппаратуры выпускали почтовые ящики). В отличии от зарубежных производителей, где это развивали специально и вся информация о истории фирмы и выпуске моделей всегда была широко доступна. Поэтому на этом сайте мы в первую очередь раскапываем сведения и документы по отечественной технике.
 
ДмитрийДата: Вторник, 29.11.2016, 13:03 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ясно. Мне кажется, советская аппаратура настолько проста в своих схемах и использовании, что и без инструкции понятна. Хотя, всегда приятно раскопать что-то новое из забытого... Имею ввиду документацию и инструкции.
И вообще, этот сайт мне нравится, особенно после его обновления, раньше он совсем другим был, да и реклама не давала полноценно работать здесь. Кажется, это единственный русский сайт в интернете на мою любимую тему. Многие кинолюбители увлекаются этой темой - покупают киноаппаратуру, фильмы, и многие из них потом также быстро остывают к ней... У меня это на всю жизнь, с 5 класса школы:) Скоро полтинник, а я до сих пор помню, как в 5 классе папин друг подарил мне сломанный и разобранный почему-то "Спорт" на плоской батарейке, а мы с другом всё собрали до винтика. С тех пор и снимал. В институте родители купили Аврору-219. Впоследствии уже всё оцифровал. Когда появился Ютюб, кое-что из материала разбил на отдельные ролики (мини-фильмы), и выложил. Кстати, у меня есть интересные фильмы на 8- и 16-мм. плёнке с любительских кинофестивалей в Москве (из знаменитого Клуба Кинолюбителей), где когда-то проходила последняя встреча великой троицы - Никулина, Вицина и Моргунова...
Когда клуб закрывали, все архивы оказались никому не нужными, что-то выбрасывали, что-то продавали... Я много фильмов у них купил тогда. А любительские фестивальные фильмы никто тогда не оцифровывал, так бы и пропало всё! Кое-что скоро выложу: есть мультфильмы и игровые короткометражки.

P.S. Ещё кинолюбительство иногда неплохо совмещается с коммерцией, т.к. тема для некоторых становится интересной.


Сообщение отредактировал Дмитрий - Вторник, 29.11.2016, 13:05
 
jackДата: Вторник, 29.11.2016, 14:47 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
В Санкт-Петербурге клуб кинолюбителей существует до сих пор на прежнем месте в ДК им Ленсовета. и архив сохранился и постепенно оцифровывается.
 
ДмитрийДата: Вторник, 29.11.2016, 14:54 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот, а в Москве всё похерили...((
Кстати, предлагаю открыть новый раздел для выкладывания в нём оцифрованных с киноплёнок любительских фильмов.
 
jackДата: Вторник, 29.11.2016, 15:00 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Хорошо. Вы можете создать такую тему сами например в разделе "кинопленки", для этого нужно зайти в раздел и нажать наверху кнопку "новая тема".
 
ДмитрийДата: Вторник, 29.11.2016, 15:57 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если нет такой возможности сделать новый раздел, то обязательно открою в киноплёнках. Просто я думал, что это (в теории) большой раздел с названием "Оцифровка киноплёнки" с темами для оцифрованных 8-мм. фильмов, 16-мм. и 35-мм., а также, по тематике - игровые фильмы, мультфильмы и хроника (документалка).

Сообщение отредактировал Дмитрий - Вторник, 29.11.2016, 16:08
 
SimДата: Вторник, 29.11.2016, 21:46 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Во тут в контакте https://vk.com/kinoletopis один интересный человек занимается подвижничеством - оцифровывает любительские кинопленки, можно сказать, историю пишет..
 
ДмитрийДата: Вторник, 29.11.2016, 22:10 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Зачем он мне? Я сам оцифровываю, и уже почти за 20 лет оцифровал сотням кинолюбителей)
 
jackДата: Среда, 30.11.2016, 01:01 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Дмитрий ()
Если нет такой возможности сделать новый раздел, то обязательно открою в киноплёнках.
Да этот сайт из разряда бесплатных и возможности тут очень ограничены.
А про оцифровку тут была только одна тема http://kinofototeh.ucoz.ru/forum/8-208-1
 
ДмитрийДата: Среда, 30.11.2016, 01:28 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Это потому что сайт специфический, мало пользователей, тема для ограниченного круга людей. Выложу завтра в киноплёнках, может кого-нибудь что-то заинтересует...
 
SimДата: Среда, 30.11.2016, 14:21 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
[quote=Дмитрий;2254]Зачем он мне? [/quote]
Как образец некоммерческого отношения к истории и кинолюбительству.
 
ДмитрийДата: Среда, 30.11.2016, 14:40 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
[quote=Sim;2277]Как образец некоммерческого отношения к истории и кинолюбительству.[/quote]
Ну да, там фраза "примем в дар" на это указывает).
Я в дар ничего не прошу, но моё некоммерческое отношение к кинолюбительству и киноискусству в целом, заключается в альтруистической оцифровке редких документальных и игровых фильмов, (это я не про свои), которых нет в интернете, и выкладывании их в Ютюбе, для истории.


Сообщение отредактировал Дмитрий - Среда, 30.11.2016, 14:53
 
SimДата: Четверг, 01.12.2016, 15:06 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну, тоже неплохо)
А на чем оцифровывайте? Объектив в объектив?
 
ДмитрийДата: Четверг, 01.12.2016, 15:29 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет. В темноте, с белого листа 20 х 30 (А-4). Я сравнивал, разницы никакой не вижу. 8-мм. с Руси, 16-мм. с Eiki, на трёхматричную профессиональную камеру. Если со звуком, то звук через шнур (само собой).
 
shionДата: Пятница, 02.10.2020, 17:22 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,я прошу прощение что пишу в чужой теме,но свою я создать почему то не могу.Я приобрел камеру pathe pathescope h,но не могу понять какую пленку в ней использовали.По всем источникам должна быть 9.5 мм,но по замерам выходит 16 мм,и в ней много отличий от стандартов.Подскажите как создать тему или как ее можно определить?
 
SimДата: Суббота, 03.10.2020, 18:00 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
[quote=shion;2714]Здравствуйте,я прошу прощение что пишу в чужой теме,но свою я создать почему то не могу.Я приобрел камеру pathe pathescope h,но не могу понять какую пленку в ней использовали.По всем источникам должна быть 9.5 мм,но по замерам выходит 16 мм,и в ней много отличий от стандартов.Подскажите как создать тему или как ее можно определить?
[/quote]
Ух ты, какая древность... Тему можно создать на форуме кнопкой Новая тема.
 
shionДата: Суббота, 03.10.2020, 19:03 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вроде разобрался...чтобы создать тему у меня должно быть 3 сообщения на форуме.
 
shionДата: Суббота, 03.10.2020, 19:06 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз извините...это третье (необходимое мне) сообщение.Если все получится создам тему в этом разделе,так как подозреваю что в той камере пленка 16 мм.
 
-=КиноФотоТех=- » Киносъёмочная аппаратура » Кинокамеры 16мм » Siemens - 16-мм. механическая кинокамера 1930-х годов. (снял ролик про неё)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Stepanoff Denis, Kokovin Alexander & Prutov Dmitri; 2024-2009