Пятница, 29.03.2024, 02:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kinofototeh, jack, Zorndaik  
-=КиноФотоТех=- » Киносъёмочная аппаратура » Кинокамеры 16мм » Bolex H-16
Bolex H-16
Pavel2173Дата: Четверг, 14.05.2015, 18:52 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я- кинолюбитель. Снимаю в основном для себя , для семьи. Снимаю на 16 мм. Моя мечта - Bolex H-16. Ведь это легенда . Ни одна камера в мире не выпускалась так долго , почти без изменений.До этого у меня были Адмира и Пентафлекс16. Адмира имела хорошую оптику , но скорость протяжки плёнки сильно зависела от заряда аккумуляторов.Пентафлекс мне очень понравился. Но он был тяжёлый и для моих целей не годился. Пришлось продать. Хотя до сих пор жалею. Отлично держал кадр. Сейчас временно снимаю Киевом 16с-3 ,но некачественная оптика и видоискатель ,который не совпадает с тем , что снимаешь ,как минимум раздражает. Является ли Болекс той самой камерой , на которой можно остановиться ? Какая оптика к ней подходит ? Есть ли у неё особенности ( достоинства , недостатки?) Расскажите пожалуйста.

Сообщение отредактировал Pavel2173 - Четверг, 14.05.2015, 18:54
 
SimДата: Пятница, 15.05.2015, 07:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Можно вопрос немного о другом.
Где вы берете пленку, как обрабатываете и оцифровывайте?
 
Pavel2173Дата: Пятница, 15.05.2015, 11:57 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Обычно покупаю. В основном просроченную , благо на разных аукционах она встречается довольно часто. В данный момент у меня есть банка мз-зм и пару банок Эктахрома. Понятно , что на просроченную плёнку идеально не получается , но все равно интересно повозиться. Проявляю сам в стандартном бачке упб 1 , Химия тоже стандартная. Для чб обращения химия не проблема ,любой чб проявитель плюс отбеливатель. Второй проявитель тот же , что и первый , осветление и фиксаж я не использую. С цветной приходится возиться .ЦПВ сейчас не достать ,использую разные альтернативные варианты типа Парафенилендиамина , проявителей для цветной фотобумаги и прочей бурды , результат не всегда радует . Кстати , по поводу плёнки она есть свежая , ещё до сих пор выпускает Fomapan.
Сканировать - ничего не сканирую , не вижу смысла , снимаю на обращаемую и смотрю на проэкторе.


Сообщение отредактировал Pavel2173 - Пятница, 15.05.2015, 12:03
 
SimДата: Пятница, 15.05.2015, 17:28 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Да, свежая и качественная есть, но недешево. А кодак уже перестал резать 16мм?
 
Pavel2173Дата: Пятница, 15.05.2015, 18:07 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да , Fomapan около 50$ за 30 метров. Кодак из более менее свежей только негативная. Сканировать не хочу , это уже не кино...
Кстати , по поводу Болекса , он у модератора Jack на аватарке.Может он про него что нибудь расскажет ?


Сообщение отредактировал Pavel2173 - Пятница, 15.05.2015, 18:10
 
SimДата: Суббота, 16.05.2015, 13:45 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Он здесь уже написал статью про Н-16 http://kinofototeh.ucoz.ru/index/0-41
 
Pavel2173Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 08:55 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо , очень интересная статья. Я ещё уже наизусть знаю. Если будет ещё какая- нибудь информация. , напишите , буду благодарен.
 
jackДата: Вторник, 02.06.2015, 01:49 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
У Болекса есть сайт интересный и еще есть сайты пользователей этих камер там есть инструкции и литература в свободном доступе.
Сейчас приобрести такую камеру очень просто цена относительно небольшая от 500$ (пружинный RX), Правда насколько я понял вы поклонник электропривода и вам подойдут модели H16 EBM или EL, но они по дороже будут, а покупать приставной мотор для RX не удобно, получится вес большой и цена не намного меньше.
http://www.ebay.com/sch....sacat=0

У нас тут продавали H16 EBM не дорого может не купили еще
http://kinofototeh.ucoz.ru/forum/31-145-1
 
Pavel2173Дата: Четверг, 04.06.2015, 13:16 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за совет и ссылки. А какую из камер Вы бы выбрали , Bolex H16 или Pentaflex16?
Пентафлекс у меня был и он мне понравился всем , кроме одного : тяжёлый и нужно таскать с собой аккумуляторы. Пружинного привода у меня к нему не было. Но картинка была динамичная и живая.
 
jackДата: Пятница, 05.06.2015, 01:22 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Bolex H16 и Pentaflex16 очень разные камеры и сравнивать сложно, я и тем и тем пользовался. по функциям примерно одно и тоже, разница в габаритах и весе, Pentaflex16 шумит больше, 5 очень хороших объективов и трансфокатор (не очень удачный) и больше почти ни чего не подходит тк отрезок большой. Для Bolex подходит любая оптика в тч и от Pentaflex через адаптор. И выбор объективов практически не ограничен.
 
Pavel2173Дата: Суббота, 06.06.2015, 06:24 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня на Пентафлексе был именно трансфокатор Pentovar , других обьективов мне с ним не досталось. Сейчас опять его продают , но уже с полным набором обьективов. В данный момент я больше склоняюсь к покупке Болекса. Ну , хотя бы потому , что Пентафлекс у меня уже был , и мне он уже не так интересен , как неведомый Болекс. Ну и , конечно , вес. Отправляясь куда- то на природу очень не хочется тащить с собой еще пять кило лишнего веса. В этом плане самый удобный вариант - это Киев 16 с-3. В карман положил и пошел. Если бы не его мутная оптика - цены бы ему не было.
 
jackДата: Суббота, 06.06.2015, 11:53 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Для Киев 16 с-3 можно  использовать любую оптику так же как и для Болекса, через колечко, отрезок одинаковый, только диаметр резьбы больше, или можно приобрести его оригинал http://www.ebay.tv/sch....sacat=0

Там оправа С, как и у Болекса, и стоит почти как Киев 16 с-3. И кассеты подходят.
 
Pavel2173Дата: Суббота, 06.06.2015, 22:41 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нестабильная она. Работает , как карта ляжет. Вернее , как пленка в кассете. Бывает , удачно , а бывает , то пленку жует , то петля уходит. Сама конструкция кассеты мне не очень нравится. Но , вместе с этим она ( кассета) одновременно является и преимуществом этой камеры , позволяя на свету оперативно заменить пленку в камере. Слышал , когда- то в Америке фирма Кодак эти кассеты уже заряженные продавала. То , что на этой камере не С- резьба, я знал. Пытался на нее от Адмиры объективы прикрутить , а они не подошли. Видоискатель на ней не нравится. Если издалека снимать , то ничего , а вблизи треть кадра сверху режет. Приходится корректировать. Хочется камеру , с которой я был бы уверен , что она ничего не зажует , что кадр не будет прыгать и т. д. Адмира, кстати , в этом плане неплохая была. И оптика там хорошая. Но электромотор там был отвратительный. То быстрее , то медленнее крутил. В этом плане она чем- то на "Спорт" была похожа. В общем , возьму Болекс, а там видно будет...
 
Pavel2173Дата: Понедельник, 22.06.2015, 22:20 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Камера приехала , механизм заклинен ( застыла смазка) пришлось разбирать , после частичной смазки камера ожила , правда скорость не стабильная , то быстрее , то медленнее. Камера - только кожа и металл , никакого пластика. Аппарат довольно странный , удивила система зеркального визирования, видишь не через тот обьектив , которым снимаешь , а через соседний. То есть , вначале нужно сфокусироваться, а потом повернуть турель , чтобы выбранный обьектив занял место перед кадровым окном. Также непонятно , зачем зеркальной камере дополнительный видоискатель, пристегивающийся сбоку. Механика довольно сложная. Еще на камере есть пару рычажков , назначение которых мне не понятно. Понравилось : автозарядка. Она реально работает. Не то, что на " Красногорске" . Камера довольно просто разбирается, механизм вынимается целиком. Правда вначале нужно снять турель с фильмовым каналом и вот здесь нужно быть особо аккуратным : обтюратор. Его легко погнуть. В общем , аппарат довольно необычный , за всю свою кинолюбительскую жизнь ничего подобного не видел.

Сообщение отредактировал Pavel2173 - Понедельник, 22.06.2015, 22:30
 
jackДата: Вторник, 23.06.2015, 00:18 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
А модель то какая? и фото хорошо бы.
 
Pavel2173Дата: Вторник, 23.06.2015, 15:52 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Bolex Paillard h-16. Taкая, как у Вас на аватарке. Фото не знаю , как здесь прикрепить. Сегодня разговаривал с часовым мастером , старый такой дед , он говорит , что раз скорость плавает , то есть какая- то неисправность , не должна она плавать. Есть в этой камере какой- то кайф, полет фантазии разработчика , что- ли. Чувствуется, что человек , который придумал этот аппарат , был не ординарной личностью.
Фото закинул сюда : http://super8russia.ning.com/forum....3A22122
Здесь по звуку камеры слышно , как " плавает " скорость . И какой- то периодический стук:
https://m.youtube.com/watch?v=pJB_8YkEeV4


Сообщение отредактировал Pavel2173 - Вторник, 23.06.2015, 16:52
 
jackДата: Вторник, 23.06.2015, 21:30 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Это очень старая камера, выпущена еще до войны! Надо было лучше RX брать, это уже зеркалка. скорость это поправимо, центробежный стабилизатор вопервых надо почистить и смазать. но скорее всего дело в пружине. У этих камер такая особенность есть, пружина сделана из слабозакаленной стали и если камера хранилась с не до конца с пущенной или полностью заведенной пружиной долгое время, то пружина теряет свойства. поэтому надо пружину вынуть из барабана прокатать и смазать, или можно просто перевернуть и намотать обратной стороной, и она снова будет работать.
 
Pavel2173Дата: Среда, 24.06.2015, 22:50 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Механизм вращается довольно легко , поэтому Вы правы , скорее всего это пружина . Камера приехала ко мне с заклинившим механизмом и заведенной до конца пружиной. Вполне возможно , что так она пролежала не один год. Перевернуть пружину попробую , но проблема разобрать блок механики. Как всегда , последний болт находится в самом недоступной месте....В этот раз под циферблатом счетчика , который никак не снимается...

Сообщение отредактировал Pavel2173 - Среда, 24.06.2015, 22:51
 
Pavel2173Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 08:20 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Недорого продают. http://olx.ua/obyavlenie/kinokamera-IDjfFeQ.html#61336570cf
По тому фото, которое в объявлении, можно определить , это H8 или H16 ?
 
jackДата: Понедельник, 21.03.2016, 00:06 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Так это вообще не Bolex, это Советская  2х8 кинокамера Кварц-3 в экспортном исполнении, называлась "Quarts-zoom"
См сайт:http://kinofototeh.ucoz.ru/index/0-95
 
Pavel2173Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 13:57 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Странно, но там был Болекс. Наверное, какая- то ошибка...
 
jackДата: Понедельник, 28.03.2016, 02:08 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну основные внешние различия, у H8 объективы поменьше, и у ранних выпусков (до войны) не было рычага турели.
 
-=КиноФотоТех=- » Киносъёмочная аппаратура » Кинокамеры 16мм » Bolex H-16
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Stepanoff Denis, Kokovin Alexander & Prutov Dmitri; 2024-2009