Среда, 24.04.2024, 06:51
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kinofototeh, jack, Zorndaik  
-=КиноФотоТех=- » Киносъёмочная аппаратура » Кинокамеры 16мм » Трудности выбора (Камера для съемки короткометражки на 16мм)
Трудности выбора
Jumping_JackДата: Понедельник, 21.11.2011, 16:19 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Есть намерение снять постановочную короткометражку (20-30 мин.)на 16-ти мм черно-белую пленку. Ранее в руках держал только любительскую цифру, ну и некоторые другие устаревшие видеоформаты. Бюджет - карманный. В связи с этим возник ряд вопросов:
1. Какую камеру из отечественных лучше выбрать? Многие хвалят Красногорски, но у них есть один безусловный минус - ограничение по времени непрерывной съемки. Всего 30 секунд! Кинор, судя по всему, хорошая камера, но она расчитана скорее на профессионалов и достать ее сложнее. Плюс ко всему, прочитал у вас на сайте, что у Киноров есть проблемы с батареями.
2. Где достать черно-белую обращаемую кинопленку и какая из них лучше подходит к съемкам на натуре? Слышал про немецкую ORWO и чешскую FOMA, но заказывать их из Европы полагаю, будет дорого. Нет ли вариантов поближе? ТАСМу не рассматриваю, потому как не делают они обращаемые пленки, а только негатив. Да, черт с ним, можно было бы снять и на негатив, только работать с ним неудобно!
3. Реально ли самому проявить/обратить пленку дома и что для этого нужно? Интересны прежде всего реактивы и весь необходимый арсенал (бачки и т.д.). Если есть возможность опишите процесс проявки пошагово, так сказать "для чайников". В интернете на эту тему информации минимум.
Заранее спасибо за ответ!
 
jackДата: Вторник, 22.11.2011, 14:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Из того чем сейчас можно пользоваться, это только Красногорск, 16-СП и Кинор. Проблемы с батареями у Киноров были в Советское время на сайте написано про это. Сейчас малогабаритных 12в аккумуляторов большой выбор и проблем с этим нет, покупается новая батарея и зарядное устройство. Купить камеры сейчас тоже не проблема могу предложить любые камеры за разную стоимость http://kinofototeh.ucoz.ru/forum/31-83-1 и проявочное оборудование и реактивы. или еще см тут http://kinooperator.ru/index.php?name=Forums&file=viewforum&f=32
Если вам не нужна синхронная съемка то можете приобрести камеру 16-СП это лучше Красногорска но попроще и дешевле чем Кинор.

Пленку продают и обрабатывают лаборатории в Москве, например Саламандра или Синелаб. http://kinooperator.ru/index.php?name=Forums&file=viewforum&f=32

Чтобы научиться пользоваться кинокамерой, выбирать пленку и ее проявлять попробуйте почитать справочную литературу
http://kinofototeh.ucoz.ru/load....1-0-122
http://kinofototeh.ucoz.ru/load....-1-0-50
http://kinofototeh.ucoz.ru/load....1-0-129
будут еще вопросы пишите
Удачи!
 
Jumping_JackДата: Понедельник, 12.12.2011, 23:54 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
16-СП действительно заинтересовала, только вот информации по ней маловато. На сайте есть инструкция к опытному образцу, кажется http://kinofototeh.ucoz.ru/load/16sp/6-1-0-99. Хотелось бы узнать подробнее.
Читал на форуме, что Вы продаете один такой аппарат. Я как раз думал, чем бы порадовать себя на Новый Год? Но это так, к слову.)
Есть ли у Вас дополнительная информация по этой камере? Буду благодарен.
А, вообще, готов купить одну такую.
С уважением.
 
jackДата: Вторник, 13.12.2011, 00:07 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
По 16-СП всё что есть выложено на сайте. По вышеуказанным ссылкам в справочнике кинолюбителя и справочнике кинооператора.
Ну и на страничке сайта:
http://kinofototeh.ucoz.ru/index/kinokamery_16mm/0-105
так что если что то не понятно то лучше задавайте конкретный вопрос, отвечу подробно.
 
Jumping_JackДата: Среда, 14.12.2011, 22:17 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, в общем-то, конкретных вопросов нет. Скорее хочется узнать о ней, как можно больше. Хотя, наверное, пока сам в руках не подержу, никакие объяснения не помогут.
Кстати, в каком она у Вас состоянии?
 
jackДата: Среда, 14.12.2011, 23:26 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Два года назад делалась полная проверка на студии и подготовка к работе, с тех пор ей не пользовались.
 
Jumping_JackДата: Пятница, 16.12.2011, 21:54 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда я, пожалуй, возьму. Напишите, что идет с ней в комплекте и сколько это будет стоить? Да, еще интересует вопрос: какую оптику, кроме родной, можно использовать? Подходит ли, допустим, от Кинора или от других кинокамер? Есть ли у нее свой вариообъектив? Я читал, что, вроде как, подходит от Красногорска (правда для 16-СП-М). Так ли это? Есть ли у Вас возможность выложить фото? Хочется, так сказать, "увидеть товар лицом".
 
jackДата: Воскресенье, 18.12.2011, 22:56 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
В комплекте: Камера 16СП, объективы 10;15;20;50;75. кассеты 30м-3шт, 60м-3шт, кабель питания, кофр. цена 10000р. дополнительно можно использовать оптику, Красногорска Метеор 17-69. для его установки на 16-СП, надо подпилить гайку задней линзы иначе задевает за обтюратор. и от Кинора 12-120мм 16 ОПФ1-2М-01. Есть оба эти объектива уже доработанные для 16-СП.
Фото извините пришлось наспех делать:
 
Jumping_JackДата: Понедельник, 19.12.2011, 22:09 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за фото!
Если возьму сразу с двумя вариообъективами, насколько выростит цена?
И еще один вопрос из разряда глупых: с ней в комплекте идут переносные элементы питания или их нужно будет покупать отдельно? Если нужно, то как их потом прикрутить к камере?
 
jackДата: Среда, 21.12.2011, 02:05 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Метеор+1000р, 16 ОПФ1-2М-01+5000р
Питание: на провод который в комплекте, напаиваются 2 автомобильные клеммы и покупается малогабаритный 12в аккумулятор типа как в УПСА или охранных системах
4.5 или 7 А/ч. и укладывается в любую по размеру сумочку. У нас он стоит 300-500р, наверно у вас продаются тоже и нет смысла тащить из Питера лишние кило. (родные аккумуляторы были в деревянном ящичке с ремнем).
 
Jumping_JackДата: Пятница, 30.12.2011, 00:23 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за разъяснения!
Теперь еще такой вопрос: можно ли будет оформить покупку через почту? Ехать за камерой в Питер, сейчас нет ни времени, ни возможности. Готов взять ее сразу с двумя вариообъективами.
P.S. Да и, кстати, сколько стоит Кинор в полной комплектации? А то меня тут намедни червь сомнения грызть начал. Может, лучше его взять? Обе камеры я не потяну, но для сравнения хотелось бы знать.)
С уважением
 
jackДата: Пятница, 30.12.2011, 12:56 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
через почту можно но будет дороже.
дополнительная оптика которая не из комплекта должна быть подогнана и проверена на студии (на это уйдет какое то время) и это делается только после предоплаты тк если откажитесь то это будет моя лишняя работа ведь эти объективы могут быть проданы и с другой камерой.
Кинор смотрите вот этот еще не продан: http://kinofototeh.ucoz.ru/forum/31-83-1
это самый дорогой есть более старые дешевле.
вообще если покупать камеру для съемки а не для коллекции то по почте это не лучший вариант, лучше все пощупать и выбрать самому тк есть из чего выбирать тут и сэкономить можно. Однажды человек даже из Белоруссии приезжал за Кинором и комплект выбирал сам.
 
Jumping_JackДата: Вторник, 10.01.2012, 22:44 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
С камерой я определился. Нужна 16-СП. Она проще Кинора в использовании, а качество картинки при прочих равных у них одинаковое.
Приехать в ближайшее время никак не получается, поэтому придется рассмотреть вариант с почтой.
Какой должна быть предоплата и какова цена камеры с учетом всех проверок и подгонок на студии?
P.S. Со всеми прошедшими Вас праздниками!;)
Жду ответа!
 
Jumping_JackДата: Воскресенье, 29.01.2012, 22:34 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Никак не могу дождаться от Вас ответа. У меня складывается впечатление, что Вы передумали. Надеюсь на опровержение. Просьба, отпишитесь поскорее, что и как?
С уважением.
 
jackДата: Среда, 01.02.2012, 00:18 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Я пока не могу узнать сколько будет стоить это дело через отправку почтой, а сама камера с дополнительной оптикой получается 16000р
 
Jumping_JackДата: Пятница, 10.02.2012, 22:33 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Что-нибудь прояснилось с почтой? Камера нужна срочно! С оплатой проблем не будет.
 
jackДата: Суббота, 11.02.2012, 12:17 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Пока нет, очень со временем туго!
 
FanatOf80sДата: Воскресенье, 09.02.2014, 16:50 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Электропривод продвинутее у Кинора (у 16-СП по-ходу надо по встроенному тахомету реостатом в процессе съемки скорость регулировать и соответственно по мере разряда батареи корректировать?). Зато у 16-СП регулируется угол открытия обтюратора (читай - выдержка), у Кинора - нет :((((( 16-СП с зумом и переделанным электроприводом думаю поинтереснее кинора будет.
 
CemDДата: Вторник, 14.04.2015, 21:15 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!!!!!
Новую тему плодить не стал и поэтому пишу здесь.
Вот и у перед мной стал выбор какую 16 мм камеру мне приобрести.
Но всё по порядку:
При оцифровке домашнего архива пришла в голову идея доснять несколько современных сюжетов и смонтировать их с архивом. Поясню сразу, что 80% моего архива это черно-белый материал и снимался он конец 70х – 80х годах. Снимался в основном на кинокамеру КИНОР. Близкий родственник в то время работал на местном телевидении и предоставлял камеру для съёмок. Хотя у самих была и есть камера Киев 16У (в данный момент она, к сожалению, не работает, что-то с пружиной). Но не об этом.
Так же попробовал на видео снимать и монтировать в цифре. Но как то не особо смотрится.
Вот и решил, что неплохо бы было снять на кинопленку, потом оцифровать и смонтировать. Тем более что у меня черно-белой обращаемой пленки 70х – 90х годов скопилась в запасах достаточное количество.
Сначала идея была купить Красногорск 3. Но потом вспомнил что у КИНОР 25 кад/с. И будет лучше приобрести камеру с возможностью снимать 25 кад/с. Так как КИНОР скорей всего по финансам я не осилю, то остаётся одно искать, где не очень дорого купить камеру 16-СП или даже 16-СП-М.
И ещё, скорей всего у меня возникнет проблема с приобретением реактивов для обработки обращаемой ч/б плёнки. Реактивы кое какие у меня есть но они конца 70х годов. Вот не знаю можно их использовать или нет.
Прошу высказать свои предложения. Мож кто подскажет, что ещё дельное. Или где можно или у кого по адекватной цене приобрести камеру 16-СП, а также химию для обработки пленки.
 
jackДата: Суббота, 18.04.2015, 14:27 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Старые реактивы большей частью можно использовать, да и новые приобрести вполне возможно.
Если можете посетить Санкт-Петербург, могу помочь и с камерой, аппаратуры много, можно собрать дешевый комплект, как Кинор, так и СП.
 
CemDДата: Воскресенье, 19.04.2015, 09:56 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
[quote=jack;1989]Если можете посетить Санкт-Петербург, могу помочь и с камерой, аппаратуры много, можно собрать дешевый комплект, как Кинор, так и СП.[/quote]

Да согласен с вами что, приехав к Вам в Санкт-Петербург это был бы лучший способ покупки камеры. Но, к сожалению, я не могу посетить Санкт-Петербург (болен отец, больше чем на 12 часов я его одного не могу оставить), да и лишних финансовых средств на поездку нет.

Вы можете рассмотреть вариант отправки камеры мне в город Воронеж почтой или транспортной компанией Автотрейдинг по предоплате? Само собой все транспортные расходы я оплачу.


Сообщение отредактировал CemD - Воскресенье, 19.04.2015, 09:57
 
jackДата: Вторник, 02.06.2015, 01:09 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Извините что долго меня тут не было, С временем очень туго. Поэтому же и отправкой техники заниматься не смогу, очень на это времени уходит много, еле успеваю обслужить тех то приходит сам с разными заказами и проблемами.
 
-=КиноФотоТех=- » Киносъёмочная аппаратура » Кинокамеры 16мм » Трудности выбора (Камера для съемки короткометражки на 16мм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Stepanoff Denis, Kokovin Alexander & Prutov Dmitri; 2024-2009