Пятница, 29.03.2024, 10:07
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: jack, kinofototeh, Zorndaik  
-=КиноФотоТех=- » Киносъёмочная аппаратура » Кинокамеры 8мм и 8ммС » Семейство кинокамер "Аврора Супер-8"
Семейство кинокамер "Аврора Супер-8"
AidasCamsДата: Вторник, 30.07.2013, 13:41 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Когда-то я сделал дерево семейства "Аврора Супер-8", хочу поделится этой информацией и с вами, если это интересно. Хочу сразу сказать, что держал в своих руках почти все здесь перечисленные камеры, кроме "Авроры-18" и "Авроры-225". Этой осенью собираюсь поехать в Ленинград, что-бы уточнить конечний список. Кроме этого, в данний список непопали образцы легендарной герметичной камеры "Нерейда" (разработчик - академик А.С.Массарский), хотя все образцы "Нерейды" делались на базе здесь перечисленных камер.
Прикрепления: 0582067.jpg (119.1 Kb)
 
SimДата: Вторник, 30.07.2013, 23:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Здравствуйте. Отличная работа. Нереида все таки не серийная камера, скорее - специализация серийного аппарата для подводных съемок. Массарский сам писал, что оставалось только 2 экземпляра этого аппарата.
Еще: LOMO-215-217-219 - это экспортные варианты исполнения соответственно Авроры-215-217-219. Ничем, кроме шильда (и инструкции, конечно) они не отличаются.
А где в Питере вы планируете искать информацию?


Сообщение отредактировал Sim - Среда, 31.07.2013, 00:17
 
SimДата: Среда, 31.07.2013, 00:08 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Еще вопрос: а аппараты Аврора-14-16-18 в старом корпусе и Аврора-14 в новом корпусе тоже были запущены в серию или остались опытными образцами в ЦКБК ЛОМО ?
 
SimДата: Среда, 31.07.2013, 00:11 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
И еще б я подправил: Аврора-10 нашла свое продолжение в Авроре-16, а Аврора-12 - в Авроре-18.
 
AidasCamsДата: Среда, 31.07.2013, 10:52 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
[quote=Sim]Здравствуйте. Отличная работа. Нереида все таки не серийная камера, скорее - специализация серийного аппарата для подводных съемок. Массарский сам писал, что оставалось только 2 экземпляра этого аппарата.
Еще: LOMO-215-217-219 - это экспортные варианты исполнения соответственно Авроры-215-217-219. Ничем, кроме шильда (и инструкции, конечно) они не отличаются.
А где в Питере вы планируете искать информацию? [/quote]

Здравствуйте. Я не знаю в каком источнике А.С.Массарский писал про 2 экземпляра "Нереиды", но на самом деле этих камер было больше. Видимо Александр Самойлович тогда вспомнил про экземпляры, которые находится в музеях ЛОМО и "Военмеха". Надо отметить, что первая попытка этого замечательного конструктора изготовить герметичную камеру, по моим данным, была сделана ещё в 1972-1973 г.г., когда он загерметизировал кинокамеру "Аврора-12" (см. СФ №9 за 1973 г.). Некоторую информацию о Нереиде можно найти и автобиографической книге А.С.Массарского "За кадром и в кадре", изданной в Санкт-Петербурге в 2008 году. Замечательная книга уникального человека - рекомендую всем!

Самый лучший источник по кинокамерам ЛОМО - это фонды музея завода ЛОМО...:) Кроме этого, хочу ещё раз встретится с ведущим конструктором, который разработал семейство "Аврора Супер-8" и навестить академика А.С.Массарского, что-бы уточнить историю Нереиды.
 
AidasCamsДата: Среда, 31.07.2013, 11:03 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
[quote=Sim]Еще вопрос: а аппараты Аврора-14-16-18 в старом корпусе и Аврора-14 в новом корпусе тоже были запущены в серию или остались опытными образцами в ЦКБК ЛОМО ? [/quote]

По моим данным первая версия "Авроры-14" не является серийной. На корпусе камеры я не нашел серийные номера и встречается она чрезвычайно редко. А вот базовая модель целого семейства - вторая модель "Авроры-14" производилась маленькими партиями с 1973 по 1975 годы. Найти эту камеру очень трудно, но можно. Мой экземпляр имеет заводской номер №730020 (на объективе).
 
AidasCamsДата: Среда, 31.07.2013, 11:29 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
[quote=Sim]И еще б я подправил: Аврора-10 нашла свое продолжение в Авроре-16, а Аврора-12 - в Авроре-18. [/quote]

здесь я могу с вами согласится, но для меня более важным аспектом является то, что именно первые 3 кинокамеры "Аврора-10", "Аврора-12" и "Аврора-14" указали направление (или четкие критерии), по которым потом развивалась большое семейство "Аврора Супер-8". Это - 1. простенькая модель с жестковстроенным объективом и ручной установкой диафрагмы, 2. более сложная модель с автоматической установкой диафрагмы и 3. Топ-модель семейства с объективом - трансфокатором и автоматической установкой диафрагмы. По этой причине мне интересны только 3 вышеупомянуты кинокамеры плюсь вторая модель "Авроры-14", которая стала базовой моделью камер с унифицированным корпусом. А "игры" с заменой шильдиков "214-215" и т.д. это всего-лишь попытки ЛОМО исскуственным путем раздувать номенклатурный список выпускаемой продукции, я так думаю...
 
SimДата: Среда, 31.07.2013, 14:39 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
[quote=AidasCams]А "игры" с заменой шильдиков "214-215" и т.д. это всего-лишь попытки ЛОМО исскуственным путем раздувать номенклатурный список выпускаемой продукции, я так думаю...[/quote]

Где-то читал, что замена "Аврора-215" на "LOMO-215" - это маркетинговый ход ЛОМО, ориентированный на западного потребителя: там бренд LOMO знали уже хорошо.
А вот более ранний переход с "ЛОМО-214" на "Аврору-215" (и другие модели) - это все-таки модификация, хоть и небольшая.


Сообщение отредактировал Sim - Среда, 31.07.2013, 14:47
 
SimДата: Среда, 31.07.2013, 14:46 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Про два экземпляра написано здесь - на сайте Массарского

http://massarsky.spb.ru/docs/pressa/Nemolchniy_shepot_Nereidi.doc
 
AidasCamsДата: Среда, 31.07.2013, 22:58 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
[quote=Sim]Про два экземпляра написано здесь - на сайте Массарского [/quote]

спасибо! Именно те две Нереиды, которые он подарил музеям ЛОМО и "Военмеха", А.С.Массарский здесь и имел в виду ...
 
AidasCamsДата: Понедельник, 23.09.2013, 11:22 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Удалось уточнить, что кинокамеры Аврора-16 и Аврора-18 выпускались в 1974 году только с новыми, унифицированными корпусами. В том же самом 1974 году их заменили Аврора-216 и Аврора-218. Поэтому раньше мною предоставленная таблица семейства "Аврора Супер-8" теряет актуальность, приношу свои извинение.
 
SimДата: Вторник, 24.09.2013, 06:54 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
А были еще камеры Аврора-216 и Аврора-218 ? о_О
 
AidasCamsДата: Вторник, 24.09.2013, 12:09 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
[quote=Sim]А были еще камеры Аврора-216 и Аврора-218 ? о_О [/quote]

Нет, конечно ...:) Были камеры Ломо-216 и Ломо-218. Меня больше интересует вопрос - неужели такая интересная тема, как любительские киносъемочные камеры (всех заводов, не только ЛОМО) интересует только Вас и меня? ...:)
 
SimДата: Среда, 25.09.2013, 11:30 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
По моим наблюдениям - несколько человек участвуют в обсуждениях коллекционировавния кинокамер, но и те не очень активно. Вот здесь постоянно jack и Валерий Рубцов. Есть вконтакте, есть пару собственных сайтов. А так да - нас мало))
 
AidasCamsДата: Среда, 25.09.2013, 11:43 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
[quote=Sim]По моим наблюдениям - несколько человек участвуют в обсуждениях коллекционировавния кинокамер, но и те не очень активно. Вот здесь постоянно jack и Валерий Рубцов. Есть вконтакте, есть пару собственных сайтов. А так да - нас мало)) [/quote]

Здравствуйте! Тогда всё понятно. Напишите на мою эл. почту admin (sobaka) sovietcams.com, пожалуйста. Если у Вас есть Скайп, буду рад пообщатся. Мой ник - aidascams.
 
-=КиноФотоТех=- » Киносъёмочная аппаратура » Кинокамеры 8мм и 8ммС » Семейство кинокамер "Аврора Супер-8"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Stepanoff Denis, Kokovin Alexander & Prutov Dmitri; 2024-2009