Суббота, 20.04.2024, 03:20
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: jack, kinofototeh, Zorndaik  
-=КиноФотоТех=- » Проекционная аппаратура » Кинопроекторы 8мм и 8ммС » Кинопроектор Г.О.И - это реальность?
Кинопроектор Г.О.И - это реальность?
SimДата: Пятница, 21.12.2012, 14:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Это что за аппарат?!!! Кто что знает?
Прикрепления: 6200764.jpg (126.5 Kb) · 3716101.jpg (76.1 Kb) · 2090530.jpg (198.3 Kb) · 6900295.jpg (131.8 Kb)


Сообщение отредактировал Sim - Пятница, 21.12.2012, 14:33
 
SimДата: Суббота, 22.12.2012, 12:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Поскольку информации об этой модели проектора Г О И
найти не удалось, попробую порассуждать, используя косвенные источники и
собственные домыслы))
1. Г О И занимался, помимо разработок непосредственно
в оптической сфере, еще и экспериментальными разработками смежных
областей, как то фототехника и кинотехника. ВЫпускались
экспериментальные экземпляры техники. Удалось найти только фото
экспериментального кинопроектора Дон 1972 года производства Г О И http://photoarchive.spb.ru/showChildObjects.do?object=2001384787 . Видимо, обсуждаемый аппарат Г О И имеет подобный же статус, но был разработан на 17 лет раньше.
2. Год выпуска - 1955. Первый считавшийся выпущенный 8 мм советский кинопроектор - это казанский 8П-1, выпущенный в 1957 году. В этом же году, кстати, появились первые доступные советские кинокамеры Киев 16С-2 и Кама (вместе с тем же 8П-1). Учитывая жестко плановый характер советской экономики, можно сказать, что середина 1950-годов - это период разработки советской любительской узкопленочной кинотехники, которая вышла в масовую серию в 1957 году. Разработкой занимались, конечно же профильные НИИ и КБ при заводах (ГОМЗ, КОМЗ (тогда п/я 157), Точприбор, МПЗ, КМЗ). Г О И разрабатывал именно опытные модели с целю дальнейшего возможного внедрения. Видимо, эта разработка не пошла в серию по каким-то причинам: возможно, дороговизна или металлоемкость. В общем тогда запустили в серию 8П-1, а потом и Луч.
3. Глядя на форму корпуса и компоновку частей, возникает ощущение, что "это уже где-то видел". Вероятно, этот аппарат выполнен на основе
западного образца какой-то известной фирмы. Что было не редкостью в те годы: те же Киев 16с-2, турист были прямыми копиями западных оригиналов. Мой опытный кинопроектор Маяк 8супер 1972 года тоже был репликой американского Техниколора 500. Эта версия требует подтверждения. Пока все аппараты, что просмотрел, хоть и похожи, но не совсем точно на этот аппарат.

В общем, моя версия: аппарат - из опытной партии, разработанной Г О И для возможного дальнейшего внедрения, по каким-то причином от которого отказались.


Сообщение отредактировал Sim - Воскресенье, 23.12.2012, 19:47
 
jackДата: Понедельник, 24.12.2012, 14:51 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Гои 55г я держал в руках, он есть в музее СПБ ГУКИТ. Это прототип 8П-1.
Дон на фото 72г это точно ( по дате отпечатанной на бобине). Я видел эти проекторы, но видимо чуть более позднее, черного цвета. У меня даже какие то детали остались. И вроде он двух форматный был.
 
SimДата: Среда, 26.12.2012, 21:42 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Судя по фото невышедший в серию Дон - это прототип Волны. Конечно, у Волны бобины на разных осях, но - также автозарядка, экономный режим лампы, сходные компоновки узлов. Там в надписи к фото указано, что "
Новый любительский массовый кинопроектор "Дон", разработанный ГОИ совместно с работниками оптико-механической промышленности." Видится, что названые работники - это с Азовского ОМЗ, выпускавшего тогда вместе с ЛОМО Луч-2 и Луч-2С8. Кроме этого, само название - Дон, как бы намекает на принадлежность к Азову )
Этот аппарат 1972 года. К тому времени уже выпускали на ЛОМО Русь. Волну же запустили на АОМЗ в 1975 году.
Но это все мои домыслы )
 
jackДата: Четверг, 27.12.2012, 14:43 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Дон сложнее волны и соответственно дороже в производстве а стоил бы как Русь. И тк Русь уже была то он и не пошел. Некоторые конструктора жаловались что хорошо налаженный массовый выпуск Руси зарубил не один интересный проект.
 
-=КиноФотоТех=- » Проекционная аппаратура » Кинопроекторы 8мм и 8ммС » Кинопроектор Г.О.И - это реальность?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Stepanoff Denis, Kokovin Alexander & Prutov Dmitri; 2024-2009