Пятница, 29.03.2024, 15:36
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zorndaik, kinofototeh, jack  
-=КиноФотоТех=- » Сайт » Материал для сайта » История развития форматов кинопленки (Новая информация)
История развития форматов кинопленки
kinoДата: Четверг, 25.03.2010, 01:50 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! Прочитал "Форматы киноплёнок" и больше вопросов чем ответов. А где информация о формате 28мм 1912 года от Патэ? По моей информации 9,5 мм был создан в 1922 году. Где информация о формате 69,6мм 1889 года, где информация о 34,8мм и 68мм? Где информация о формате 11мм, 13мм, 17мм, 21мм, 22мм? Вы пишите, что самый старый формат 17,5 мм! Но, 35мм еще придумал Эдисон! А Люмьеры именно на 35мм снимали первые фильмы! Кроме этого, в 1895 году Диксон ушел из лаборатории Эдисона и получил патент на кинопленку 68мм!! А еще был формат 54мм, 50мм, 60мм, 38мм и 63мм. Эти форматы были получены с 1895 по 1897 годы. Думаю, нужно доработать историю форматов и желательно дать немного больше информации по производителям кинопленки и кинотехники. Очень важный вопрос, почему именно любительские форматы 8мм и 16мм стали стандартами и "дожили" до наших дней. Все потому, что Кодак купил своего конкурента Патэ в конце 30-ых годов и остановил производство и развитие форматов 9,5мм и 17,5мм. А так..кто его знает, какие форматы дожили бы до наших дней...
 
jackДата: Среда, 14.04.2010, 14:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
В разделе http://www.kinofototeh.ucoz.ru/index/formaty_kinopljonok/0-284
очень много ошибок!
В оригинале я писал тут http://www.kinofototeh.ucoz.ru/forum/6-20-1 , Цитата:
"Системы, использующие пленку уже, чем 35мм называются узкопленочными. Такие системы также возникли одновременно с 35мм пленкой, существовало множество пленок различной ширины, из которых нашли практическое применение. 17,5мм, 16мм, 9,5мм, 8мм.
17,5мм самый старый из этих форматов, существует с 1895г."
Те здесь говорится, что 17,5мм самый старый из УЗКИХ форматов НАШЕДШИХ ШИРОКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ!
Кто то из администраторов (он не подписался почему то) все перекроил при помещении на сайт этой информации, и в результате перемешивания отдельных кусков этой статьи с форума, смысл изменился. Информация помещенная на форуме в разделе FAQ взята не из интернета а из профессиональной литературы начала ХХв, и за нее я ручаюсь.

Про даты я уже на форуме упоминал, что в разных источниках иногда указываются разные даты создания, это вызвано тем, что в одном случае указывается дата разработки а в другом начало выпуска, между ними может быть разница даже в несколько лет.

Вообше здесь дана краткая информация о наиболее известных форматах, аппаратура для которых встречается, тк сайт посвяшен главным образом киноаппаратуре!
Про остальные форматы и более полную историю их развития очень много информации в интернете, и нет смысла дублировать информацию с других сайтов, да и времени на это жалко тратить, тк мы не справляемся даже с обработкой основного материала по теме сайта, поэтому и возникает много ошибок!

Впрочем если вы напишете грамотный рассказ о форматах про которые мы не упоминаем, и это не будет прямое копирование материалов с чужих сайтов, то мы с удовольствием поместим вашу информацию на сайт!

 
-=КиноФотоТех=- » Сайт » Материал для сайта » История развития форматов кинопленки (Новая информация)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Stepanoff Denis, Kokovin Alexander & Prutov Dmitri; 2024-2009