Среда, 26.04.2017, 20:29
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Zorndaik, kinofototeh, jack 
-=КиноФотоТех=- » Сайт » Материал для сайта » Советские цены в магазинах на советскую кинотехнику (Цены, которые сам помню. Предлагаю пополнять для истории.)
Советские цены в магазинах на советскую кинотехнику
ДмитрийДата: Воскресенье, 27.11.2016, 12:41 | Сообщение # 1
Майор
Награды: 0
Статус: Offline
Цены 1970 - 1980-х годов на советскую кинотехнику.
Кинопроектор "Русь" - 140 рублей, в начале 80-х подешевел до 108 рублей.
Кинопроектор "Волна-М" - 110 рублей.
Кинокамеры 8-мм. Аврора-219 - 90 рублей, Аврора-217 - 110 рублей, Аврора-215 - 130 рублей.
Звуковой синхронизатор СЭЛ для 8-мм. фильмов - 60 рублей.
Киноплёнка 2 х 8 мм., ч/б. 7,5 метров - 1 р.10 к.
Плёнка 15 метров, Супер-8 в кассете, ч/б - 1 р.30 к., Супер-8 в кассете, цветная - 2 р. 70 к., а фирмы ORWO - 3 р. 70 к.
Фильмы 8-мм. 30 метров, 5 минут, ч/б. - 2 р.65 к. 60 метров, 10 минут, ч/б. - 3 р.95 к.
30 метров, 5 минут, цветная - 4 рубля, 60 метров, 10 минут, цветная - 6 рублей 50 копеек, (на 7 минут, 45 метров - 5 рублей). На фильмы формата Супер-8 цены такие-же, скорость другая - 18 кадров в секунду вместо 24 или 16, как у простой плёнки.

Кинопроектор "Радуга-2" 16-мм. - 555 рублей.
Кинопроектор "Украина" 16-мм. - 755 рублей.

Цены во всех магазинах СССР были одинаковыми.

jackДата: Воскресенье, 27.11.2016, 23:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Цитата Дмитрий ()
Кинопроектор "Русь" - 140 рублей, в начале 80-х подешевел до 108 рублей.
Было просто два варианта. С трансфокатором стоил 140 а с обычным объективом 108, я часто их вместе видел на одном прилавке.

Спасибо за интересную подборку, у нас на сайте мало где указаны цены. надо эту тему конечно тоже развивать. Недавно для писателя давал консультации по ценам на советскую любительскую кино аппаратуру, и пришлось не мало бумаг перерыть, раньше я при составлении описаний для сайта часто к сожалению забывал писать такие мелочи. перебирая по этому вопросу старые упаковки с кинопленкой для камер. обратил внимание, что цены в разные годы на один и тот же сорт пленки постепенно повышали. Так же цена зависела и от завода изготовителя. К 80м некоторые заводы  выпускавшие дешевую пленку специально для кинолюбителя закрылись и остались только Свема и Тасма. Для которых основной потребитель были профессиональные студии и дешевая пленка была им не выгодна. Для любителей нарезали ролики из общего полива из которого середина шла для спецслужб, далее для студий и уже края резали для кинолюбителя.

SimДата: Понедельник, 28.11.2016, 12:50 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Могу в свои два перечня http://kinofototeh.ucoz.ru/forum/2-29-1 и http://kinofototeh.ucoz.ru/forum/2-173-1 прямо вписывать цены. У меня тоже кой-какой материал по этому поводу имеется.

ДмитрийДата: Понедельник, 28.11.2016, 23:30 | Сообщение # 4
Майор
По логике так должно быть, но я хорошо помню, когда закончил школу 10 классов, в 1983 году, мне родители купили Русь в Первомайском универмаге (г.Москва), он там стоил 140 р., с обычным объективом, а в том-же году он подешевел... Не знаю, почему так, но память на киношные цены у меня хорошая)). Да и всё, что связано с кино. Например, билеты на дневные сеансы в кино в будни - 25 копеек, вечерние и выходные дни - 30 и 50 копеек, в широкоформатные кинотеатры день - 30 копеек, вечер и выходные - 50 и 70 копеек. На всякие утренники для детей везде по 10 копеек) В "Иллюзион" на любые фильмы и дни - 50 копеек. Там каждый день разные фильмы привозили из Госфильмофонда, включая не прокатные и не дублированные. В ЦДК , Доме художника и прочих домах бывали закрытые просмотры по пригласительным - чего там только не было - и фильмы Хичкока, и "Ад в поднебесье", и "Звёздные войны", и прочее... Всё это, когда видеомагнитофонов ещё не было. Раньше было интересно ходить на такое кино, сейчас уже всё приелось...)

Сообщение отредактировал Дмитрий - Понедельник, 28.11.2016, 23:31

jackДата: Вторник, 29.11.2016, 00:10 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Да вы правы, я посмотрел документы и действительно оказалось было такое изменение цен. Возможно с появлением трансфокатора старый вариант сделали подешевле. Кстати когда появился у Руси трансфокатор я не выяснил пока.

у меня есть паспорта за 1981 и 82 годы там проектор с объективом 18мм стоил в футляре 140руб а в коробке 125руб! За футляр брали дополнительную плату.
 Еще есть паспорт 1987г там с тем же объективом цена 108руб с трансфокатором 130руб футляр входил уже в базовую комплектацию обоих вариантов.
Может кто имеет документы от первых выпусков Руси, интересно какая там цена. Более 20 лет выпускали конечно цена могла меняться.

ДмитрийДата: Вторник, 29.11.2016, 13:23 | Сообщение # 6
Майор
Редко, когда в СССР что-то дешевело, но было дело:)
Вспомнил про монтажные столики "Купава" 8- и 16-мм. Я не покупал, но кажется 8-мм. 60 рублей стоил, 16-мм. дороже, вроде 90 рублей. У меня сейчас есть Купава 16-мм., а 8-мм. - Crown.
Ещё интересный факт. Фильмы 16-мм. можно было брать на прокат частным лицам, цена за часть - 10 копеек в сутки, т.е. полнометражный фильм, в среднем 10 частей (100 минут), обходился в 1 рубль в сутки - это всё-таки для личных целей дороговато было, учитывая, что в кино билет 25 копеек стоил.
Знаю, что последние Руси шли уже не в стандартных вытянутых кофрах, а в прямоугольных, почти как у "Красногорска-3", такие кофры и сейчас носить не зазорно, хоть и из кожзаменителя).

Сообщение отредактировал Дмитрий - Вторник, 29.11.2016, 13:27

jackДата: Вторник, 29.11.2016, 14:52 | Сообщение # 7
Генералиссимус
В 70х видимо кофров для Руси вообще не было, нашел еще паспорт за 73 год там цена вообще не указана почему то.

ДмитрийДата: Вторник, 29.11.2016, 14:58 | Сообщение # 8
Майор
Я в коробках Руси не видел, но видел в древних кофрах из какого-то дешёвого гладкого материала. А в паспортах могли не всегда писать цену, видимо...

jackДата: Вторник, 29.11.2016, 15:04 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Я тоже не видел но в паспорте написано футляр или укладочная коробка, (футляр это вероятно то что вы видели) причем на цену это не влияло. Футляр был наверное не прочнее коробки.

-=КиноФотоТех=- » Сайт » Материал для сайта » Советские цены в магазинах на советскую кинотехнику (Цены, которые сам помню. Предлагаю пополнять для истории.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Stepanoff Denis, Kokovin Alexander & Prutov Dmitri; 2017-2009