Четверг, 28.03.2024, 23:25
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: jack, Zorndaik, kinofototeh  
-=КиноФотоТех=- » Киноплёнка » Приспособления » Бобины
Бобины
SimДата: Пятница, 03.05.2013, 08:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Не знает ли уважаемый jack, кем и когда производилась такая 600 м бобина? Наша или не наша?
Прикрепления: 6437985.jpg (35.7 Kb)
 
jackДата: Четверг, 16.05.2013, 17:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Это старые Советские бобины были на ЗП И первой УКРАИНЕ производства наверное Одесское, при случае посмотрю клеймо.
http://kinofototeh.ucoz.ru/index/ukraina/0-279
 
jackДата: Пятница, 14.06.2013, 14:00 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
На одной бобине нашел клеймо КЗК-(Киевский завод киноаппаратуры)
 
SimДата: Пятница, 16.03.2018, 10:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Искал бобины для своего гоз, сегодня пришла пара. Подошли, в самый раз. Но увидел, что типоразмеры бобин 35 мм выпускались разные. Отличались внешним, внутренним диаметрами. Последний "советский" стандарт - видимо, 430 мм внешний диаметр, дюраль. У меня примерно 320 мм с довольно большим внутренним. А какие еще были бобины?
Прикрепления: 6225513.jpg (184.8 Kb)
 
jackДата: Понедельник, 19.03.2018, 01:34 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Эти бобины не от ГОЗа. А скорее от КПТ годов примерно 60х. Для ГОЗ были бобины наружн 300мм внутр около 50мм с 5 спицами или 5 круглыми вырезами. И фиксация для передачи вращения была не отверстием около ступицы (их не было совсем) а поперечным пазом у основания посадочного отверстия. Такой стандарт был до войны во всяком случае, когда он изменился, точно не знаю.
Бобин вообще было много разных даже в СССР. И даже водно и тоже время разные заводы выпускали бобины отличающиеся внешним видом, спицами, размерами в небольших пределах. И стандарты были разные. С большим внутренним диаметром предназначались для стационарных проекторов а с маленьким для передвижек, соответственно и наружные размеры тоже меньше, главное что бы поместилось 300м пленки.
Отличия в размерах имели так же коробки для пленки и ЯУФы. Как в разные годы, таки у разных заводов. Так например стандартные коробки для 300м части фильма имеют разброс размеров в среднем около 1см как Советские, так и зарубежные у разных фирм и в разные годы.
Когда во всем мире перешли на стандарт бобин 600м как для стационаров так и для передвижек, их размеры более стандартизировались. Тк им требовалось при необходимости помещаться в соответственный ЯУФ.
 
SimДата: Суббота, 31.03.2018, 15:45 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Да, я искал бобины, скорее, не от ГОЗа, а для ГОЗа. Думаю, найти оригинальные бобины от ГОЗа сейчас сложнее, чем сам ГОЗ )) Поперечный паз есть, хорошо входит и фиксирует бобину. Сейчас решаю вопрос с рукояткой. Пока не знаю, каким сделать передаточный ремень на шкив приемной бобины - резиновый или кожаный, как у швейных машин.
 
jackДата: Воскресенье, 01.04.2018, 19:42 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Ремень обычно кожаный был, даже у поздних аппаратов типа К.
 
-=КиноФотоТех=- » Киноплёнка » Приспособления » Бобины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Stepanoff Denis, Kokovin Alexander & Prutov Dmitri; 2024-2009