Пятница, 29.03.2024, 05:23
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zorndaik, jack, kinofototeh  
-=КиноФотоТех=- » Киноплёнка » Киноплёнки » Максимальное разрешение кинопленки: 65, 70 мм, 70 мм IMAX. (Каково оно, насколько сравнимо с современной цифрой)
Максимальное разрешение кинопленки: 65, 70 мм, 70 мм IMAX.
ИтрийДата: Четверг, 12.07.2012, 18:52 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день всем.

Мой хороший знакомый подготавливает статью о ТВ технике на один из порталов в Сети, посвященный современной теле, видео, аудио и др. технике. Затрагивается вопрос разрешения, в т.ч небольшой исторический экскурс от раннего этапа до будущих прогнозов :) Я ему по дружески немного помогаю с поиском и подбором информации. Затронем немного кинопоказ, в частности момент о кинопленке и цифровом показе.
Самыми большими по разрешающей способности являются форматы кинопленок 65, 70 мм и 70 мм формата IMAX. Насколько мне немного прошерстил несколько иностранных сайтов, есть, точнее были нестандартные форматы, например 85 мм, 127 мм. Т.е. в теории по разрешающей способности должны превосходить базовые форматы кинопленки. Кинопоказ только недавно начал достаточно массово переходить на 4K, обыгрывается возможность показа в 8K (проекторов вот пока еще нет) в немного отдаленном будущем, хотя современные цифровые кинокамеры уже быстро приближаются к данному разрешению, а в этом году были показаны и более функциональные прототипы для съемки в 8K с частотой до до 120 кадров в секунду. Матрицу с сенсоров в 28K камеры RED Epic (http://videoforum.com.ua/get/topic=212) можно указать лишь как единичный случай и то далеко экспериментальный.

Вопрос такой... каково максимальное разрешение кинопленки самых "емких" форматов (и самого ёмкого из них соответственно) и насколько цифровой показ в этом плане пока отстает от аналогового?

Насколько мне известно 70 мм пленка формата IMAX имеет самое большое разрешение (если только не брать 85 мм, 127 мм, но в современном использовании я их нигде не увидел). А тут я встретил различные значения, начиная от 6K до 12K. Наиболее часто встречающимся значением было 8K, например в статьях о съемках современных фильмов. http://www.digitalcinema.ru/content/press/dtech152.php в этой статейке 70 мм пленка отсканирована с разрешением 11K, причем видимо стандартная, а не формата IMAX. Кстати, пленочный IMAX в последнее время начали сравнивать с ТВ формата UHDTV 8K. На сайте компании Fotokem упоминается сканер 65 мм пленки Imagica разрешением 11K, в некоторых статьях зарубежных видел общую информацию о возможности сканирования в 12K. В архиве журнала «Техника и технологии кино» : 2007, есть статья о фильм-сканерах, но видимо за 5 лет прогресс основательно скакнул вперед, информация несколько устарела, там максимальное значение сканирования в разрешении 8K и то у единичных сканеров.

Всем спасибо.


Сообщение отредактировал Итрий - Четверг, 12.07.2012, 18:55
 
-=КиноФотоТех=- » Киноплёнка » Киноплёнки » Максимальное разрешение кинопленки: 65, 70 мм, 70 мм IMAX. (Каково оно, насколько сравнимо с современной цифрой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Stepanoff Denis, Kokovin Alexander & Prutov Dmitri; 2024-2009