Вторник, 19.03.2024, 10:26
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zorndaik, kinofototeh, jack  
-=КиноФотоТех=- » Служебная » Каптёрка » Ошибки Иофиса
Ошибки Иофиса
jackДата: Вторник, 07.09.2010, 21:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Частые ссылки многих пользователей сайта на энциклопедию Иофиса, побудили меня, изучить сею книгу, точнее статьи в ней посвященные кинотехнике. В которых обнаружилась масса неточностей и ошибок. Впрочем не стоит слишком строго судить авторов за это, так как книга создавалась не как технический справочник, а как пособие дающие общие представления о кинематографе и фотографии. Поэтому я настоятельно не рекомендовал бы, использовать эту информацию для оформления сайта. Единственная полезная там информация, это указанные даты выпуска аппаратуры, которые практически не встречаются в другой литературе. Правда и тут обнаружились ошибки, и еще некоторые даты вызывают сомнения, но проверить пока не могу. Так что и эти цифры следует использовать с осторожностью.

Ошибки:
Стр-11
«В профессиональных кинокамерах применяют, как правило объективы с переменным фокусным расстоянием, кроме того в комплект кинокамеры часто включают наборы сменных объективов» - на самом деле все на оборот, объективы с переменным фокусным расстоянием используются крайне редко, поэтому производятся они в очень малом количестве и в обычный комплект не входят, а поставляются по спецзаказу. Исключение составляет только репортерская камера 16-СХ2м.

Стр-40
«Боксы для подводной съемки:….в-для любительских кинокамер типа «Экран», «Спорт».»
-На фото-«в» изображен бокс «Дельфин» предназначенный только для камер «Экран».

Стр52 «Волна»
«Осветительная система «В.», состоящая из лампы КЗ-8-50 (8 В, 50 Вт), сферич. отражателя и трехлинзового конденсора, …..»- Лампа КЗ-8-50 зеркальная и фокусирует лучи прямо в кадровое окно, и никакого конденсора и отражателя в проекторах Волна нет. Еще не указано наличие обратной проекции.
(У Андерега Панфилова- Справочная книга кинолюбителя 77г стр 271 написано верно, но световой поток указан 20лм, против 35-50лм у Иофиса, тут я не знаю кому верить?)
.
Стр 113 «Кама»
«Выпускался в 1958-62»-Точно знаю что с 1957, но разница конечно не очень велика.

Стр 117 «Каштан»
«Осветит. система «К.», содержащая лампу К21-150 (21 В, 150Вт) со встроенным отражателем и двухлинзовым конденсор,….»- Лампа К21-150 со встроенным
Отражателем, фокусирует лучи прямо в кадровое окно, и никакого конденсора в проекторах «Каштан» нет.

Стр 121 «Киев 16С-2»
«Выпускался в 1960-66»-Точно знаю что с 1957, документально подтверждал уже это на форуме в соотв разделе.

Стр 121 «Киев 16С-3»
««Киев 16С-3»-Модификация модели «Киев 16С-2», отличается от нее в основном конструкцией кассеты, грейферного механизма и привода, наличием встроенного калькулятора для определения экспозиции.»- Что тут имеется в виду про отличия привода, если камеры имеют одинаковую пружину не понятно? Калькулятор также имеется и у Киев 16С-2 и не отличается ни чем от Киев 16С-3.

Стр 121 «Киев 16У»
-Не указано, что аппарат имеет обратную перемотку.

Стр 121 «Киев 16Э»
«Экспозиционные параметры устанавливаются в ручную» -Киев 16Э имеет встроенный TTL экспонометр для полуавтоматической установки экспозиции.

Стр 121 «Киев 16 Альфа»
«.., зеркальный обтюратор…»- Альфа имеет вместо зеркального обтюратора, светоделительное стекло.

Стр 122 «Киев 16УЭ»
««Киев 16УЭ» »-Модификация модели «Киев 16У», в отличии от нее имеет турель с тремя объективами-»- Киев 16У так же имеет турель с тремя объективами, что и написано тут же, на стр 121. Еще не указано, что аппарат имеет обратный ход.

Стр 133
«16СП-2М» -О существовании такой модификации 16СП ничего не известно, скорее всего опечатка.

Стр 134
«Снабжаются встроенными фотоэлектрич. экспонометрами для определения значения диафрагмы (напрю., «Киев 16СЭ»)»- О существовании такой модификации Киева ничего не известно, скорее всего опечатка и имеется в виду Киев 16Э, хотя на стр 121 ошибочно указано, что он не имеет экспонометра.

Стр 157 «Красногорск»
«Визир беспараллаксный сквозной»- У Красногорска визир с зеркальным обтюратором, а не сквозной -с рассматриванием изображения через пленку, (описание сквозного и зеркального визира приведено тут на стр 49)эта ошибка встречается тут, и в других книгах часто, и в описаниях других камер и больше повторяться про это не буду.
«(система TTL) обеспечивает полуавтоматич. установку экспозиции при сьемке на малой частоте (до 24 кадр/с)»- У Красногорска экспонометр обеспечивает установку экспозиции при сьемке на всех частотах.
Стр 161 «Лада»
«Пружинный привод обеспечивает непрерывную сьемку»-На самом деле только до 2,7м пленки.
Стр 164 «Лантан»
«Пружинный привод обеспечивает непрерывную сьемку»-На самом деле только до 2м пленки. Та же опечатка, что и про Ладу.
Стр 171 «Луч»
Не указано наличие обратной проекции и проекции неподвижного кадра.

Стр308 «спорт-2»
«В экспортном исполнении под названием «Амбассадор»»- я думал, что Амбассадор это спорт-3?

Стр 342 «Украина»
«выпускается с 1959»- Под названием украина приведено описание и фотография киноустановки Украина-5. Указанный год не подходит ни для начала выпуска первых Украин (1952), ни для выпуска Украины-5.,скорее ближе к третьей.

Стр 430 «школьник»
приведено описание последней модели киноустановки КПШ-4 (70е годы) и фотография киноустановки Украина-5. год указан 1957, я предполагаю что первый Школьник КПШ-1, был выпущен в 1959.

Стр430 «Экран»
«в поле зрения визира виден указатель метража оставшейся неэкспонированной пленки»- На самом деле указатель показывает наличие пленки в кассете и ее окончание.
«Выпускался в 1961-70»- выпускался примерно до 65 или 66г

Стр308 «Экран-3»
«Выпускалась в 1965-69»- выпускался до70г включительно.

В описании некоторых аппаратов часто пропущены некоторые их функции и характеристики.
Не везде к сожалению указан завод изготовитель.

 
SimДата: Среда, 08.09.2010, 07:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
А вот это какой бокс?
Прикрепления: 2553617.jpg (15.8 Kb)
 
jackДата: Среда, 08.09.2010, 23:05 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
это ПКБ-2, для Спорта, его описание есть на сайте.
 
kinofototehДата: Суббота, 11.09.2010, 23:31 | Сообщение # 4
Administrators
Группа: Администраторы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тема перемещена в раздел форум "Каптерка" (все таки раздел "Техническая лит-ра" для продажи, а не описания) и закреплена!
 
SimДата: Четверг, 16.09.2010, 22:33 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
До наших дней дошло не очень много литературных источников по кинотехнике,
совсем мало - по любительской.
Мало справочников и энциклопедий, которые можно сопоставлять и сравнивать.
И уж совершенно сложно найти "первичные" документы, которые являются основой
аналитической работы, обобщающего анализа и выходных документов.

Конечно, есть ошибки у Иофиса, спору нет, как есть у Панфилова, Андерега и других.
Но это один из тех редких источников, доставшихся нам из "тех времен",
дающих если не готовые и окончательные цифры, факты и выводы,
то хотя бы повод для дискуссии.
Согласитесь, никто не может претендовать на истину в последней инстанции.
"Бесспорная истина мертва".
Я ничего плохого не вижу в подобной дискуссии. Это не только обмен мнениями, но и полезный обмен данными,
фактами, опытом. И пусть смелые предположения подвергаются критике и обструкции, пусть выражаются сомнения -
что в этом плохого? Ведь это форум , а не монолог. В таком обсуждении действительно может родиться истина.
И, поверьте, ничей авторитет в такой дискуссии никогда не пострадает и не будет поставлен под сомнение.

 
jackДата: Суббота, 02.10.2010, 19:04 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Очень рекомендую книгу Вейзе "Киносъемочная камера" перевод с немецкого, профессионально описаны конструкции почти всех зарубежных камер до конца 50х годов, с фотографиями. Если найдете, то берите за любые деньги, не пожалеете! Я вряд ли буду ее сканировать, тк она очень большая.
 
SimДата: Четверг, 17.03.2011, 21:52 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Ошибки, которые попали на глаза в книге "Краткий словарь кинолюбителя" Панфилова Н.Д 1974 года. Неправильные подписи к рисункам:
стр. 12. На фото камера Спорт, подпись - "Спорт-4" .
стр. 13. На фото камера Кварц 1х8с-1, подпись - "Кварц 2х8с-1м" .
стр. 14. На фото камера Нева-2, подпись - "Нева" .
стр. 55. Подписи к фото кинопроекторов "Украина" и "Школьник" перепутаны.
стр. 119. К статье "Сменные объективы" дана иллюстрация - фото камеры Кварц-2м с изображенными телескопическими насадками! и подпись к этому фото "Сменные объективы"
 
ZorndaikДата: Четверг, 17.03.2011, 22:01 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 169
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Жаль, что такие достаточно востребованные (даже сегодня-студентами киновузов) имеют ошибки. Думаю, что в будущем можно будет вынести данные об ошибках в отдельную статью.
 
jackДата: Пятница, 18.03.2011, 01:45 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Книги: энциклопедия Иофиса и "Краткий словарь кинолюбителя" Панфилова Н.Д 1974 года. студентами киновузов пожалуй маловостребованы. Они не пользовались спросом даже в клубе Кинолюбителей, с энциклопедией Иофиса я например познакомился только на этом сайте. Наиболее популярные книги у студентов зто Справочник кинооператора (на сайте он есть) и Справочник кинолюбителя Н.Н.Кудряшова 1964г- очень грамотная книга я не заметил в ней ошибок, и скачать ее в сети можно только за деньги, что само по себе уже говорит о ее ценности.
Энциклопедия Иофиса и "Краткий словарь кинолюбителя" Панфилова сейчас больше интересуют коллекционеров, для которых и задумана эта тема.
Справочник кинолюбителя Н.Н.Кудряшова 1964г очень рекомендую всем, кто учится снимать кино или видео!
 
SimДата: Пятница, 18.03.2011, 16:29 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
[quote=jack]Справочник кинолюбителя Н.Н.Кудряшова 1964г очень рекомендую всем, кто учится снимать кино или видео! [/quote]
Я недавно купил Справочник кинолюбителя Н.Н и А.Н. Кудряшовых 1986 года. Это переиздание?
 
SimДата: Вторник, 20.12.2011, 20:44 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня приобрел Вейзе "Киносъемочная камера" 1958 года. Не смог оопределитьтираж, в выходных данных не указан (
Вот бы отсканить! Но это такая нудная работа((
 
jackДата: Среда, 21.12.2011, 01:52 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Поздравляю! Я свою тоже сканировать боюсь.

Раньше извините не заметил пост:
Quote (Sim)
Я недавно купил Справочник кинолюбителя Н.Н и А.Н. Кудряшовых 1986 года. Это переиздание?

Справочник кинолюбителя Н.Н.Кудряшова 1964г уникален и не переиздавался больше. но его можно купить в электронном виде в сети.
даже Справочник кинолюбителя Кудряшовых 1966г это тоже совсем другая книга.
 
-=КиноФотоТех=- » Служебная » Каптёрка » Ошибки Иофиса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Stepanoff Denis, Kokovin Alexander & Prutov Dmitri; 2024-2009