Четверг, 25.04.2024, 01:22
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zorndaik, kinofototeh, jack  
-=КиноФотоТех=- » Служебная » Каптёрка » Система оценки состояния кино- и фото-техники (Обсуждение существующих систем оценки состояния кинотехники)
Система оценки состояния кино- и фото-техники
SimДата: Суббота, 23.01.2010, 16:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот еще хочу поднять такую тему.
Вероятно, существуют стандарты и/или системы оценки состояния экземпляров
фото- и кино-техники. Я нашел только систему оценки по КЕН: http://www.keh.com/help.aspx#pe19
(N/ND/LN/LN-/EX+/EX/BGN/UG). Что не устраивает в этой схеме: аппарат оценивается интегративно, без отдельного рассмотрения состояния механики, оптики, внешнего вида и комплектности. Например, состояние EX - это допустим небольшой износ внешнего вида, отличная оптика (без повреждений, возможна пыль), комплектна принадлежностей нет.
А вот если у меня внешний вид так себе, а оптика идеальна, да еще есть полный комплект,включая паспорт и коробку, то как оценивать?
Есть у меня мысль разработать собственную систему оценки экземпляров кино-техники, где независимо бы учитывались такие параметры, как механика (привод, ЛПТ, управление и пр.), оптика (объектив, видоискатель), корпус (внешний вид, крышки, крепеж и др.), комплект (кофр, объективы, фильтры, инструкции и пр.).
Вопрос: не изобретаю ли велосипед? Может есть общепринятые системы оценки?

П.С. Пока писал, еще нашел http://www.photoweb.ru/content/used.html?pagenum=1

Сообщение отредактировал Sim - Суббота, 23.01.2010, 16:50
 
jackДата: Воскресенье, 24.01.2010, 12:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Системы оценки разрабатывают больше для аукционов и каталогов, тк у каждого индивидуального собирателя, всегда есть свои критерии, зависящие от его приоритетов и направлений. и еще я бы разделил фото и кино аппараты, иначе их тогда можно рассматривать просто как предметы быта, а не механизмы тогда бы подошди системы оценки состояния и от телефонов биноклей кофемолок и тп. Но для кинотехники устоявшихся общеизвестных критериев пока нет, тк мало собирателей. Так что придется вероятно нам самим это придумывать тут! Большинство пока приобретают старую кинотехнику, чтобы ей пользоваться. и вот сдесь существует давно сложившееся система оценки:
1. НОВЫЙ- исправный аппарат сохранившейся в заводской упаковке(не зависимо от годов выпуска) и не разу не использовавшийся.
2. КАК НОВЫЙ-исправный аппарат, который уже использовался, но не имеет заметных следов использования.
3. АПГРЕЙТ-аппарат в идеальном состоянии после капитального ремонта, или модернизированный, имеющий современные доработки улучшающие его функциональные возможности.
4. Б/У- исправный аппарат который много использовался, но пригоден для дальнейшей эксплуатации без серьезного ремонта.
5. НЕРАБОЧИЙ-не исправный аппарат, или с утерянными важными элементами, пригодный для восстановления или на запчасти.
 
-=КиноФотоТех=- » Служебная » Каптёрка » Система оценки состояния кино- и фото-техники (Обсуждение существующих систем оценки состояния кинотехники)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Stepanoff Denis, Kokovin Alexander & Prutov Dmitri; 2024-2009