Пятница, 19.04.2024, 12:32
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kinofototeh, jack, Zorndaik  
-=КиноФотоТех=- » Киносъёмочная аппаратура » Кинокамеры 16мм » Киев 16Э
Киев 16Э
SimДата: Среда, 24.10.2012, 00:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Встретил на известной доске объявлений такой аппарат.
Ни разу не видел Киев 16Э в таком исполнении - черном.
Есть синий, светло-голубой, бежевый. Но черный....
А тем более с таким комплектом объективов и в таком кофре.
Как думаете, коллеги, это не переделка/перекраска ли?
КИТ сборный или родной?
Прикрепления: 7701644.jpg (28.4 Kb) · 5526528.jpg (28.1 Kb) · 2596762.jpg (48.9 Kb)


Сообщение отредактировал Sim - Среда, 24.10.2012, 00:16
 
jackДата: Четверг, 25.10.2012, 16:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Камера вероятнее всего перекрашена, но фото плохое и точно не сказать. один объектив родной, три другие от Адмиры, в остальном всё как положено, в комплекте удлиннительные кольца и переходник на М-42.
 
Pavel2173Дата: Пятница, 06.05.2016, 19:07 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Давно интересует эта камера. Подумать только- одни достоинства. Небольшая, с экспонометром, с-mount , электропривод... А главное - зеркалка ! Хочу попробовать , как она в действии. Может это то самое, что я ищу... Кто пользовался, есть косяки ?
 
jackДата: Суббота, 07.05.2016, 21:39 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Устойчивость кадра плоховата. тк из за компактности грейфер очень простой конструкции. и часто ломаются прижимные колодки зубчатых барабанов, очень хрупкие (это самая главная проблема). Так в общем камера неплохая как карманная любительская. Но для профессиональных целей не годится.
 
Pavel2173Дата: Вторник, 10.05.2016, 23:06 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Приобрел данную камеру, покупка обошлась мне в 10$ . В комплекте камера без ручки, объектив и кассета. Понравился компактный размер. К сожалению, камера досталась без бокса для батарей, поэтому проверить в работе аппарат пока нет возможности. Внизу расположены два разъема , видимо для подключения питания. Но к какому из них подключать батарею и какое должно быть напряжение, мне неизвестно. Информации по камере в интернете практически нет. Низкое качество напыления зеркальных призм видоискателя привело к тому, что зеркала окислились и смотреть через него стало проблематично. Шторный зеркальный обтюратор в хорошем состоянии. Внутри много разных шестеренок, большинство из них металлические. Кассета вставляется довольно туго и не с первого раза. Есть три скорости: 16, 24, 32 и встроенный экспонометр, типа , как у " Красногорска" . Нужно совмещать стрелочку с вырезом в середине видоискателя. Первоначальные впечатления прложительные. Жаль, что нет батареечного бокса. Сколько видел этих камер, везде он отсутствовал. При создании камеры конструкторы стремились сделать аппарат по удобству приближенный к малогабаритным автоматическим кассетным камерам формата " супер-8" , но расчитанный на 16 мм пленку. И нужно признать , им это удалось.

Сообщение отредактировал Pavel2173 - Вторник, 10.05.2016, 23:09
 
SimДата: Среда, 11.05.2016, 07:11 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Где-то есть лишнее зарядное устройство для 16Э...
 
Pavel2173Дата: Пятница, 13.05.2016, 22:05 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нашел еще одну такую, там уже зеркала нормальные. В принципе, нашел куда подключать. Подключил 1 ампер 12 вольт- еле тащится. Не подскажете, сколько там батареек было ? Батареечный отсек также отсутствует, как и в первой.
 
jackДата: Суббота, 14.05.2016, 10:47 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
У всех электрических Киевов электромотор и батарейный блок одинаковые, подходят от старого Киев-УЭ. Напряжение 7.2в.
Вы можете купить 12 пальчиковых аккумуляторов размера АА, и спаять их вместе, сначала по два параллельно получится 6 блоков, их спаять последовательно, как в родном блоке. и уложить в камеру. Если есть возможность забрать в Питере, могу подарить блок, у меня их много. Или попробуйте купить Еиев-16УЭ даже ломаный, их легче найти и взять блок от него. На сайте есть инструкция от Еиев-16УЭ все что касается электропривода можете посмотреть там, все одинаково. там есть схемы для разных вариантов батарей и как заряжать.
Если механизм плохо работает надо перебрать и смазать.
 
Pavel2173Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 06:46 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое , спаял шесть пальчиковых батареек- полет нормальный. Теперь у меня две камеры и я хочу из двух собрать одну. У той, что с хорошим видоискателем, была сломана кнопка пуск, пришлось снимать с другой камеры. Целый вечер провозился. Хотел поменять местами зеркальные обтюраторы, т. к. один из них был слегка поцарапан, но крепления не совсем подходят . Камеры немного разные .Вобще , похоже на то, что при производстве их " допиливали" на ходу. Некоторые отверстия с резьбами для крепления деталей механизма находятся немного в разных местах. Пришлось отказаться от этой затеи. Еще заметил, что при фокусировке по матовому стеклу в видоискателе расстояние не совпадает с метками на обьективе. Теперь чему верить- не знаю, шкале на объективе, или видоискателю. За подсказку по поводу блока аккумуляторов от УЭ, спасибо, буду искать.

Сообщение отредактировал Pavel2173 - Воскресенье, 15.05.2016, 06:48
 
jackДата: Понедельник, 16.05.2016, 13:19 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Нужно поставить матовое стеклышко в фильмовый канал и сравнить резкость на нем и в видоискателе, если не совпадает регулировать матовое стекло в камере (которое около подвижного зеркала)
 
Pavel2173Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 12:53 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Зарядил немного пленки, отснял, кадр вроде неплохо держит, кассета слегка светит , через прорези для пленки. Поставил на нее зум canon v5 20-100, классно смотрится. Правда этот дурацкий цвет... Перекрасить бы в черный ее.
Немного мешает мерцание обтюратора. Иногда нужно перефокусироваться в процессе съемки. А с постоянно мигающим обтюратором это сложно сделать. Хочу попробовать Альфу поюзать. Там вроде зеркало. Не должно мигать , по идее...
Прикрепления: 9939819.jpeg (167.7 Kb)


Сообщение отредактировал Pavel2173 - Пятница, 03.06.2016, 10:08
 
Pavel2173Дата: Пятница, 03.06.2016, 10:06 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Получил " Альфу" , стекло конечно желтое , такое впечатление , что светофильтр накрутили. Зарядил засвеченную пленку , чтобы посмотреть, как механика работает. Скажу честно, чтобы снимать на эту камеру, нужно быть настоящим джедаем. Постоянно что- то запутывается, петля уходит и т. д. Корпус из пластмассы . Из достоинств: малый вес, большой диапазон скоростей , с- mount резьба для объектива , ну и главное: нисмотря ни на что, это - зеркалка ! В общем, довольно спорный аппарат. Но для тех, кто хочет снять пару роликов , вспомнить молодость, а потом закинуть ее на шкаф- подойдет.
 
jackДата: Понедельник, 06.06.2016, 01:58 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Желтит обычно со стороны видоискателя а если смотреть через фильмовый канал должно быть нормально. А пластмасса там не простая, угле пластик, сломать практически невозможно.
 
jackДата: Среда, 07.03.2018, 00:25 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот 16Э более редкой светло серой заводской окраски 1971г №173
 
SimДата: Среда, 07.03.2018, 06:42 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
У 16Э серийный номер в другом отсеке отбит, там, где элементы питания. А фото лицевой панели можно посмотреть?
 
jackДата: Четверг, 08.03.2018, 00:30 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Я думал это номер оптического блока. Тк не типичная нумерация для Киева там номер 700577. У вас есть паспорта от 16э? У меня нет ни одного. А номер на левой стороне у мотора как раз был как у 16у или Альфы, вот я и думал. что это номер камеры а тот лупы.
Лицевая панель такая же как у всех.
 
SimДата: Четверг, 08.03.2018, 08:53 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Вы оказались правы!
У меня у одного из Киевов есть паспорт и мануал. В паспорте указаны два номера - самого аппарата (четырехзначный) и объектива (шестизначный). Номер из паспорта совпал с номером в отсеке с пленкой (у меня 1630-72).
А номер в отсеке с аккумуляторами это, видимо, действительно номер оптического канала.
А лицевая панель, по моим наблюдениям, бывает не менее чем двух видов, отличающихся надписью. В первом варианте есть черным цветом слово "Киев" и красным контурным шрифтом "16Э" (на некоторых аппаратах черным). Обе надписи рельефны, выбиты в поверхности. Второй вариант - красная надпись "Киев 16Э" в рамочке. При этом закономерность выпуска обоих вариантов по годам не установил.
 
jackДата: Четверг, 08.03.2018, 19:54 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
На этом экземпляре у меня не было объектива и я взял Вегу-7э от другого Киева. Я знаю что на некоторых 16э этот объектив бывает в серебристой оправе, но в руках не держал. Интересна связь с годами выпуска? И такая же ли модификация? У меня есть еще такие объективы в черной оправе но с называются просто Вега (без 7э) и нет эмблемы завода как у других. Никаких внешних отличий нет. Они ставились на телекамеры с оправой С и выпускались вероятно другими заводами.
 
SimДата: Четверг, 08.03.2018, 21:53 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Да, у моих Киевов-16Э 70 и 71 годов объективы серебристые, у 72 и 73 годов черные. С учетом других аппаратов с Вегой, все серебристые стекла - 1970 года выпуска, позже, видимо, стали черными.
 
jackДата: Четверг, 08.03.2018, 23:44 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот прототип Киев 16Э. Но объектив и ручка от серийного, какими они были в начале я не знаю.
 
SimДата: Пятница, 09.03.2018, 06:46 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Интересное фото. А это прототип точно 16Э? На правом борту камеры два переключателя (видимо, частота и режим съемки) и два счетчика, в серии их нет совсем. А где у него отсек для аккумуляторов?
 
jackДата: Суббота, 10.03.2018, 00:05 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 715
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Это он. Прототип без названия и номеров (кассета от серийного). Много интересного, я подготовлю скоро описания.
 
SimДата: Суббота, 10.03.2018, 07:42 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Супер. Про киевские аппараты, пожалуй, меньше всего информации.
 
ZavLabДата: Пятница, 15.11.2019, 23:28 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Напишу данные моих камер Киев-16Э с серебристыми объективами.
1.) Камера 1969 года выпуска. Корпус бежевого цвета. Серийный номер 038-69.
На крышку фильмового отсека тоже нанесен номер 038.
Номер на оптическом канале № 690061.
Объектив Вега-73 серебристого цвета с серийным номером №69185.
2.) Камера 1971 года выпуска. Корпус светло-серого цвета. Серийный номер 375-71.
На крышку фильмового отсека нанесен номер 138.
Номер на оптическом канале № 700727.
Объектив Вега-73 серебристого цвета с серийным номером №70710.

Прикрепления: 2295737.jpg (137.3 Kb)
 
-=КиноФотоТех=- » Киносъёмочная аппаратура » Кинокамеры 16мм » Киев 16Э
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Stepanoff Denis, Kokovin Alexander & Prutov Dmitri; 2024-2009